Лечение деменции реже назначается в более бедных районах Англии

Исследование, которое также показывает, что это неравенство в Англии не повторяется в других частях Великобритании, опубликовано в журнале Age and Aging.

Для лечения симптомов болезни Альцгеймера, наиболее частой причины деменции, можно использовать четыре препарата: три «ингибитора холинэстеразы» (донепезил, ривастигмин и галантамин) и четвертый препарат – мемантин. Ингибиторы холинэстеразы также могут быть полезны при некоторых симптомах деменции с тельцами Леви. В настоящее время не существует лечения других форм деменции, таких как сосудистая деменция или лобно-височная деменция.

В последние годы изменения в руководящих принципах Национального института здоровья и клинического совершенства (NICE) расширили использование этих препаратов для большего числа пациентов – ранее ограничив их использование только на определенных стадиях болезни Альцгеймера. Кроме того, Национальные стратегии борьбы с деменцией в Англии, Шотландии и Уэльсе, запущенные в 2009 и 2010 годах, включали цель помочь всем людям с деменцией получить доступ к соответствующему лечению. Исследователи из UCL (Университетский колледж Лондона) решили выяснить, повлияли ли эти изменения политики на частоту назначения препаратов для лечения деменции.

Используя The Health Improvement Network – базу данных записей пациентов из более чем 500 практикующих врачей по всей Великобритании – исследователи изучили лечение, проведенное 77 045 человек в возрасте старше 50 лет в период с 2002 по 2013 год. Всем пациентам либо был поставлен диагноз деменции, либо им был прописан хотя бы один препарат от деменции в течение этого периода. В группе 30% имели диагноз болезни Альцгеймера или смешанного слабоумия, в то время как 47% имели диагноз деменции, но не имели диагноза конкретной формы состояния.

Всего за период исследования 28 337 человек (37%) получали лекарства от деменции. Когда исследователи проанализировали результаты, они обнаружили, что люди, живущие в самых богатых районах Англии, на 27% чаще получали это лечение по сравнению с людьми, живущими в самых бедных районах. Однако в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии этого несоответствия не наблюдалось. В исследовании не изучались причины этих различий, хотя исследователи выдвинули некоторые возможные предположения, в том числе гипотезу о том, что более состоятельные люди могут быть более успешными в продвижении к лечению.

Хилари Эванс, исполнительный директор Alzheimer’s Research UK, ведущего британского благотворительного фонда по исследованию деменции, сказала:

"Существующие методы лечения деменции могут помочь людям справиться с некоторыми из их симптомов, и, хотя они работают не для всех, жизненно важно, чтобы их предлагали всем тем, кто может принести пользу. Это исследование выявляет тревожное различие в способах назначения лечения, но результаты не говорят нам, что могло быть причиной этого. Дальнейшая работа будет иметь решающее значение для понимания факторов, стоящих за этим неравенством, и для обеспечения того, чтобы у всех был одинаковый доступ к лечению, которое могло бы им помочь. Также будет важно определить, существует ли это несоответствие для лечения других состояний или только для лечения деменции.

"Важно отметить, что NICE рекомендует использовать эти препараты только при определенных типах деменции, но, поскольку почти половина группы не имела конкретного диагноза, мы не можем быть уверены, сколько людей потенциально могли бы получить пользу от одного из этих методов лечения. Это исследование также подчеркивает важность точного диагноза, помогающего людям получить доступ к подходящим методам лечения, и необходимость исследований для повышения точности диагностики."

Почему такая разница в ставках прописывания??

На данный момент мы не можем быть уверены в этом, поскольку исследование не предназначалось для изучения основных причин любых различий в частоте назначения лекарств. Результаты могут быть объяснены рядом факторов, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, что движет этой тенденцией.

Исследователи выдвинули ряд различных теорий. Они предполагают, что более обеспеченные люди могут лучше добиваться более раннего диагноза и лечения или что у врачей общей практики может быть меньше ресурсов в более неблагополучных районах. Другая теория заключается в том, что в более неблагополучных районах может быть более высокая доля людей с сосудистой деменцией, для которых в настоящее время нет доступных методов лечения.

У нас пока нет доказательств того, выдерживает ли какая-либо из этих теорий справедливость, но исследование действительно подчеркивает тревожную тенденцию, которую следует изучить дополнительно.

MGODELOROS.RU