Лапароскопическая резекция может быть вариантом при метастазах CRC в печени

Согласно исследованию, опубликованному в Интернете в ноябре, для пациентов с метастатическим колоректальным раком, у которых есть резектабельные метастазы в печени, результаты пятилетней выживаемости существенно не различаются при лечении лапароскопической и открытой резекцией печени. 17 в Анналах внутренней медицины.

Давид Л. Агаян, М.D., из Университета Осло в Норвегии, и его коллеги изучали отдаленные онкологические исходы после лапароскопической резекции печени в сравнении с открытой в одноцентровом исследовании с участием 280 пациентов с резектабельными колоректальными метастазами в печени. Пациенты были случайным образом распределены либо на лапароскопическую операцию (133 пациента), либо на открытую операцию (147 пациентов).

Исследователи обнаружили, что показатели пятилетней выживаемости составляли 54 и 55 процентов в лапароскопической и открытой группах, соответственно, при среднем сроке наблюдения 70 месяцев (отношение рисков, 0.93; 95-процентный доверительный интервал, 0.67 к 1.30; P = 0.67). В лапароскопической и открытой группах показатели пятилетней безрецидивной выживаемости составляли 30 и 36 процентов соответственно (отношение рисков 1.09; 95-процентный доверительный интервал, 0.80 к 1.49; P = 0.57).

"Ограничение нашего исследования заключается в том, что оно не имело возможности обнаруживать различия во вторичных конечных точках и не было разработано для рассмотрения гипотезы не меньшей эффективности в отношении результатов выживаемости," авторы пишут. "Следовательно, нельзя исключать небольшие и умеренные различия в результатах выживаемости (в пользу лапароскопической или открытой хирургии), и клиницисты должны знать об этом при интерпретации наших результатов."

MGODELOROS.RU