Контекст и личность – ключ к пониманию реакции на эмоциональные выражения лица

Хорошо известно, что выражения лица играют важную роль в невербальном социальном общении между людьми и другими приматами, потому что лица обеспечивают быстрый доступ к информации об идентичности, а также внутреннем состоянии и намерениях других. В своей песне Mona Lisa Нат Кинг Коул размышлял о мотивах создания Моны Лизы "мистическая улыбка" и новые данные ученых из Швейцарии показывают, что как социальный контекст выражения лица человека, так и определенные аспекты личности зрителя могут влиять на то, как наш мозг интерпретирует социальное значение чужой улыбки или хмурого взгляда.

В новом исследовании изображений мозга, опубликованном в журнале PLoS ONE с открытым доступом, Паскаль Вртичка и его коллеги из Швейцарского национального центра аффективных наук, организованного Женевским университетом, обнаружили, что визуально идентичные выражения лица могут вызывать разные модели реакций в эмоциональных областях мозга. когда контекст меняет их социальное значение, и что эти модели социальной чувствительности сильно модулируются индивидуальным стилем привязанности (i.е. как человек эмоционально воспринимает других и реагирует на них во время социальных взаимодействий, считается безопасным, тревожным или избегающим). В этом исследовании впервые определены специфические мозговые субстраты, лежащие в основе этих индивидуальных различий в реакции на эмоциональные стимулы.

Вртичка и его коллеги манипулировали социальной значимостью выражений лица, представляя их в разных контекстах, в то время как участники выполняли псевдосоревновательную игру с виртуальными партнерами в сканере функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Виртуальные партнеры могут быть из союзных или оппонентских команд и отображать улыбающееся или гневное выражение в ответ на успех (или неудачу) участника. Таким образом, улыбка может восприниматься либо как похвала достижению, либо как насмешка над неудачей, а хмурый взгляд – как признак упрека или разочарования.

Когда виртуальные партнеры рассматривались как союзники (i.е. улыбка в ответ на успех участника или гневный вид, когда участник проиграл), счастливые лица активировали вентральное полосатое тело и вентральную тегментальную область (области мозга, связанные с обработкой вознаграждения), но эта реакция была намного слабее у участников с избегающим стиль прикрепления. С другой стороны, сердитые лица увеличивают активацию миндалины (область мозга, связанная со страхом и возбуждением), особенно у участников с тревожным стилем привязанности. Эти паттерны активации были очень специфичными, потому что не было обнаружено реакции в цепях вознаграждения или миндалевидном теле на выражения лиц виртуальных партнеров, рассматриваемых как противники. Вместо этого выражения оппонента привели к повышенной активности в областях мозга, связанных с теорией разума и бдительности (верхняя височная борозда и передняя поясная извилина).

Полученные результаты расширяют предыдущие исследования обработки социальных эмоций, показывая, что определенные выражения лиц по-разному обрабатываются в человеческом мозгу в зависимости от личности человека и социального контекста, в котором лица воспринимаются.

Более того, данные обеспечивают новую биологическую поддержку связи между стилем привязанности человека и активностью систем мозга, участвующих в обработке вознаграждения и угроз. Поскольку и брюшное полосатое тело, и миндалевидное тело являются ключевыми структурами мозга для обучения и прогнозирования мотивационных результатов, они могут играть решающую роль в установлении идиосинкразических аффективных реакций на социальные сигналы, основанные на прошлом опыте или истории развития. Вртичка и его коллеги впервые смогли уловить нейронные сигнатуры такого поведения, продемонстрировав, что мозг избегающего участника гораздо меньше реагирует на полезную ценность социальной поддержки, тогда как тревожные участники демонстрируют повышенную активность мозга, связанную с угрозой или дистрессом, на социальное наказание.

Вртичка и его коллеги предполагают, что эти данные могут в конечном итоге помочь определить соответствующие стратегии вмешательства при клинических расстройствах привязанности и социального функционирования, включая социальную тревогу, социальные фобии и аутизм.

Образец цитирования: Вртиека П., Андерссон Ф., Гранджан Д., Сандер Д., Вюиллумье П. (2008) Индивидуальный стиль привязанности модулирует активацию миндалины и полосатого тела человека во время социальной оценки. PLoS ONE 3 (8): e2868. DOI: 10.1371 / журнал.пони.0002868 dx.плос.org / 10.1371 / журнал.пони.0002868

Источник: Публичная научная библиотека

MGODELOROS.RU