Как алкогольное поведение меняется с годами

Согласно исследованию, опубликованному в журнале открытого доступа BMC Medicine, в Великобритании частое употребление алкоголя становится все более распространенным в среднем и пожилом возрасте, особенно среди мужчин. Врачи наблюдают растущее число случаев злоупотребления алкоголем среди пожилых людей, и этот вывод подтверждает опасения, что пожилые люди могут злоупотреблять алкоголем.

Подростки предпочитают эпизоды нерегулярного употребления алкоголя, выпивая только один или два раза в неделю, но по мере взросления мы переходим к регулярному употреблению алкоголя. Значительная часть мужчин старшего возраста пьет ежедневно или большую часть дней недели, тогда как большинство женщин пьют ежемесячно или по особым случаям.

В Великобритании большинство взрослого населения употребляет алкоголь, и вред, связанный с алкоголем, затрагивает все общество. Ведущий автор, д-р. Энни Бриттон из Университетского колледжа Лондона сказала: "Понимание того, как алкогольное поведение меняется на протяжении жизни, важно для выявления групп высокого риска и тенденций с течением времени. Исследования последствий употребления алкоголя для здоровья должны учитывать изменения в поведении, связанном с употреблением алкоголя, на протяжении всей жизни. В современной доказательной базе это соображение отсутствует. Отсутствие такой динамики в алкоголе может привести к неверным оценкам риска."

Это первая попытка согласовать данные о поведении в отношении употребления алкоголя, полученные от широкого круга групп населения на протяжении их жизни, с многократными индивидуальными измерениями потребления. Полученные данные показывают, как алкогольное поведение меняется на протяжении нашей жизни, от подросткового возраста до старости, и могут быть использованы для разработки инициатив в области общественного здравоохранения и разумных рекомендаций по употреблению алкоголя.

Исследователи изучали как среднее количество алкоголя, потребляемого в неделю, так и частоту употребления алкоголя. Выводы были основаны на более чем 174000 наблюдений за алкоголем, собранных за 34-летний период с 1979 по 2013 год у участников, родившихся в разные эпохи.

Образцы употребления алкоголя меняются больше у мужчин, чем у женщин, но оба следуют схожей схеме; быстрое увеличение потребления алкоголя в подростковом возрасте, ведущее к пику в раннем взрослом возрасте, за которым следует плато в середине жизни, а затем снижение в более старшем возрасте.

Для мужчин среднее потребление алкоголя резко выросло в подростковом возрасте, достигнув пика примерно в 25 лет при 20 единиц (160 г) в неделю, что примерно эквивалентно выпиванию 10 пинт пива. В середине жизни этот показатель снизился и стабилизировался, а затем упал до 5-10 единиц, примерно 3-5 пинт пива в неделю, примерно с 60 лет. Женщины следовали аналогичной схеме, но достигли более низкого пика – около 7-8 единиц пива в неделю, около 4 пинт пива.

Предыдущие исследования, связывающие потребление алкоголя с сопутствующим вредом, обычно использовали только одну меру потребления алкоголя. "Мы показали, что люди меняют способ употребления алкоголя с возрастом, и поэтому исследования, основанные на одном измерении потребления алкоголя, могут быть необъективными. Важно, чтобы динамический характер воздействия алкоголя на протяжении всей жизни учитывался при оценке вреда."

MGODELOROS.RU