Сделать прививку от гриппа этой осенью? Канадские ученые обнаружили, что сосредоточение внимания на красивом изображении может облегчить укол этой вакцины. Согласно новому исследованию Université de Montréal, опубликованному в последнем выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), отрицательные и положительные эмоции оказывают прямое влияние на боль.

"Эмоции – или настроение – могут изменить нашу реакцию на боль, поскольку они взаимосвязаны," говорит ведущий автор Матье Рой, который закончил исследование как аспирант Университета Монреаля, а сейчас является научным сотрудником Колумбийского университета. "Наши тесты показали, когда наш мозг воспринимает боль и как эту боль можно усилить в сочетании с негативными эмоциями."

В рамках исследования было набрано 13 субъектов, которые подверглись небольшим, но болезненным ударам электрическим током, которые вызвали коленные рефлексы, контролируемые позвоночником, которые можно было измерить. Во время процесса фМРТ испытуемым показывали последовательность изображений, которые были либо приятными (i.е. летнее катание на водных лыжах) неприятное (я.е. злобный медведь) или нейтральный (я.е. книга). Одновременно у участников была измерена реакция мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Показания фМРТ позволили ученым отделить активность мозга, связанную с эмоциями, от реакций, связанных с болью. "Мы обнаружили, что просмотр неприятных картинок вызывает более сильную боль у испытуемых, получающих шок, чем просмотр приятных картинок," говорит доктор. Рой.

Открытие предоставляет научные доказательства того, что боль зависит от настроения и зависит от доктора. Предыдущие исследования Роя, которые показали, как приятная музыка может уменьшить боль. "Наши результаты показывают, что нефармацевтические вмешательства – средства улучшения настроения, такие как фотография или музыка – могут быть использованы в здравоохранении для облегчения боли. Эти вмешательства будут недорогими и могут быть адаптированы к нескольким областям," он подчеркивает.

Дополнительная информация: Исследование, "Церебральная и спинномозговая модуляция боли эмоциями," опубликовано в PNAS, авторами являются Матье Рой, Пиш, Матье, Чен, Жен-И, Изабель Перец и Пьер Рейнвиль из Университета Монреаля.

Источник: Монреальский университет (новости: в сети)

MGODELOROS.RU