Яблоки, чай и умеренность – 3 ингредиента для долгой жизни

Согласно новому исследованию Университета Эдит Коуэн (ECU), употребление продуктов, богатых флавоноидами, таких как яблоки и чай, защищает от рака и сердечных заболеваний, особенно у курильщиков и сильно пьющих.

Исследователи из Школы медицины и здравоохранения ECU проанализировали данные датской когорты «Диета, рак и здоровье», которая оценила диеты 53048 датчан за 23 года.

Они обнаружили, что люди, которые обычно потребляли от умеренного до большого количества продуктов, богатых флавоноидами, соединениями, содержащимися в растительных продуктах и ​​напитках, с меньшей вероятностью умирали от рака или сердечных заболеваний.

Нет быстрого решения проблем с вредными привычками

Ведущий научный сотрудник д-р. Никола Бондонно сказал, что, хотя исследование показало более низкий риск смерти у тех, кто ел продукты, богатые флавоноидами, защитный эффект оказался наиболее сильным для тех, кто подвержен высокому риску хронических заболеваний из-за курения сигарет и тех, кто пил более двух стандартных алкогольных напитков. день.

"Эти результаты важны, поскольку они подчеркивают потенциал предотвращения рака и болезней сердца за счет поощрения потребления продуктов, богатых флавоноидами, особенно среди людей с высоким риском этих хронических заболеваний," она сказала.

"Но также важно отметить, что потребление флавоноидов не нейтрализует весь повышенный риск смерти, вызванный курением и высоким потреблением алкоголя. Безусловно, лучшее, что можно сделать для вашего здоровья, – это бросить курить и сократить употребление алкоголя.

"Мы знаем, что такие изменения образа жизни могут быть очень сложными, поэтому поощрение потребления флавоноидов может быть новым способом снизить повышенный риск, а также побудить людей бросить курить и сократить потребление алкоголя."

На сколько хватит?

Участники, потреблявшие около 500 мг флавоноидов каждый день, имели самый низкий риск рака или смерти от сердечных заболеваний.

"Важно употреблять множество различных флавоноидных соединений, содержащихся в различных продуктах питания и напитках на растительной основе. Этого легко добиться с помощью диеты: одна чашка чая, одно яблоко, один апельсин, 100 г черники и 100 г брокколи обеспечат широкий спектр флавоноидных соединений и более 500 мг флавоноидов".

Доктор. Бондонно сказал, что, хотя исследование установило связь между потреблением флавоноидов и более низким риском смерти, точная природа защитного эффекта не ясна, но, вероятно, будет многогранной.

"Употребление алкоголя и курение усиливают воспаление и повреждают кровеносные сосуды, что может увеличить риск ряда заболеваний," она сказала.

"Было показано, что флавоноиды обладают противовоспалительным действием и улучшают функцию кровеносных сосудов, что может объяснить, почему они связаны с более низким риском смерти от болезней сердца и рака.".

Доктор. Бондонно сказал, что следующим шагом исследования было более пристальное изучение того, какие виды рака сердца наиболее защищены флавоноидами.

MGODELOROS.RU