Исследователи выделяют 3 показателя-убийцы, которые даже хуже, чем высокий уровень холестерина

Исследователи из Уорикского университета выявили особую комбинацию проблем со здоровьем, которые могут вдвое увеличить риск сердечного приступа и вызвать трехкратное увеличение риска смерти.

Команда, возглавляемая доцентом клинического профессора общественного здравоохранения в Медицинской школе Уорика доктором Оскаром Франко, обнаружила, что одновременно ожирение, высокое кровяное давление и высокий уровень сахара в крови являются наиболее опасным сочетанием факторов здоровья при развитии метаболического синдрома.

Метаболический синдром – это сочетание заболеваний, повышающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Основные пять проблем со здоровьем, которые обычно связаны с метаболическим синдромом, – это аномальный уровень артериального давления, высокий уровень холестерина, высокий уровень триглицеридов (химическая форма, в которой находится жир в организме), слишком много сахара в крови и центральное ожирение (избыток жира вокруг талия).

В своем исследовании, опубликованном в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, доктор Франко определил, что наиболее опасной комбинацией этих состояний является центральное ожирение, высокое кровяное давление и высокий уровень сахара в крови. Люди, у которых есть все три из этих состояний, в два раза чаще страдают сердечным приступом и в три раза чаще умирают раньше, чем население в целом.

Его команда обследовала 3078 человек, чтобы отследить распространенность и прогресс метаболического синдрома в рамках исследования Framingham Offspring Study.

Он сказал: "Метаболический синдром – очень распространенное заболевание, которое резко увеличивается и поражает значительную часть населения среднего возраста. Не все люди вступают в синдром при одинаковом сочетании факторов. Некоторые комбинации повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности."

Доктор Франко сказал, что сочетание высокого кровяного давления, центрального ожирения и гипергликемии (высокого уровня сахара в крови) демонстрирует значительно более высокий риск по сравнению с другими.

Добавил он: "Необходимы интенсивные усилия для выявления групп населения с этими конкретными комбинациями и предоставления им адекватного лечения на ранних стадиях заболевания."

Дополнительная информация: Исследование «Траектории входа в метаболический синдром: исследование сердца Фрамингтона» опубликовано в Интернете в Circulation.

Источник: Уорикский университет (новости: в сети)

MGODELOROS.RU