Исследователи разработали первую модель болезни Хантингтона на трансгенных приматах

В первом исследовании такого рода исследователи из Национального исследовательского центра приматов Йеркса Университета Эмори в сотрудничестве с исследователями из отдела генетики человека Медицинской школы Эмори разработали первую трансгенную модель болезни Хантингтона (HD) на трансгенных приматах. , одно из самых разрушительных нейродегенеративных заболеваний человека.

Ожидается, что это развитие, о котором сообщается в Advance Online Publication of Nature от 18 мая, приведет к лучшему пониманию биологии, лежащей в основе HD, и к разработке потенциальных методов лечения. Кроме того, это новаторское исследование, которое было поддержано грантом Национального института здоровья, ведет путь к разработке нечеловеческих моделей других генетических заболеваний приматов.

HD – это генетическое нейродегенеративное заболевание, которое вызывает неконтролируемые движения, потерю умственных способностей и эмоциональные расстройства. Пациенты умирают от болезни в течение 10-15 лет с момента появления симптомов.

По словам ведущего исследователя Энтони В.S. Чан, DVM, PhD, "В прошлом исследователи использовали модели трансгенных мышей для изучения болезни. Эти модели не полностью совпадают с изменениями мозга и поведенческими особенностями, наблюдаемыми у людей с HD, что делает разработку модели трансгенных нечеловеческих приматов критически важной для лечения и, в конечном итоге, предотвращения болезни."

Чан, доцент Исследовательского центра Йеркса и доцент кафедры генетики человека, и его исследовательская группа (Йеркес: Дж. Бачевалье, Y. Смит, С. Золя; и Департамент генетики человека: SH Li, XJ Li), получили HD-трансгенных макак-резус:

— Введение130 зрелых ооцитов:
* лентивирус, экспрессирующий мутантный ген htt с расширенным полиглутамином
повторяется, что является основной причиной HD, и

* лентивирус, экспрессирующий ген зеленого флуоресцентного белка (GFP);

— Оплодотворение ооцитов путем интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ); а также
* Перенос 30 эмбрионов восьми суррогатным матерям.

* Это привело к шести беременностям и пяти живорожденным (две пары близнецов и одна одиночка); все несли мутантные гены htt и GFP. Двое продолжают выжить.

Чан отметил, "Трансгенные обезьяны предоставляют нам беспрецедентные возможности для поведенческих и когнитивных оценок, которые отражают оценки, используемые с людьми. Обладая такой информацией, большую часть которой мы получаем с помощью обширных возможностей визуализации Исследовательского центра Йеркса, мы разрабатываем более полное представление о болезни, чем это доступно в настоящее время."

Группа исследователей Чана – одна из нескольких в Йеркесе, специализирующихся на генетической основе нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

"Это исследование является дополнением ко многим программам нейробиологии в Yerkes и еще больше укрепляет нашу роль в авангарде исследований в области нейробиологии," сказал Стюарт Зола, доктор философии, директор Исследовательского центра Йеркса и со-исследователь исследования, ведущий поведенческие оценки. "Доступ к отделу генетики человека Эмори, наше сотрудничество с отделом неврологии, наш собственный центр визуализации и, конечно же, наша колония животных делают Йеркса одним из немногих мест в мире, где можно проводить подобные исследования," Золя продолжил.

Исследователи, которые продолжают отслеживать и оценивать трансгенных обезьян, полагают, что их успехи служат хорошим предзнаменованием для разработки моделей других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, на трансгенных приматах, отличных от человека. "Разработка всех таких моделей неоценима для понимания патогенеза заболевания и разработки стратегий ранней диагностики и лечения," Золя продолжил.

На протяжении более семи десятилетий Национальный исследовательский центр приматов Йеркса при Университете Эмори занимается проведением важных фундаментальных научных и трансляционных исследований для улучшения научного понимания и улучшения здоровья и благополучия людей и нечеловеческих приматов. Сегодня этот центр, являясь одним из восьми национальных исследовательских центров приматов, финансируемых Национальными институтами здравоохранения, обеспечивает руководство, обучение и ресурсы для развития научного творчества, сотрудничества и открытий. Исследования Йеркса основаны на научной честности, экспертных знаниях, уважении к коллегам, открытом обмене идеями и доброжелательном и качественном уходе за животными.

Источник: Университет Эмори

MGODELOROS.RU