Исследователи разрабатывают новый препарат, блокирующий травматические воспоминания

Понимание памяти по-прежнему остается одной из самых серьезных проблем в науке. В последние годы никто не сомневался в той роли, которую нейроны играют в формировании мозговых сетей. Однако несколько лет назад научный мир обратился к изучению астроцитов с большим вниманием.

Совместный исследовательский проект под руководством экспертов из Университета Андреса Белло в Чили, Университета Гента и Католического университета Левена в Бельгии недавно доказал, что клетки астроцитов играют решающую роль в формировании воспоминаний.

Это открытие дает врачам новую цель для лекарств для борьбы с неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера или посттравматическое стрессовое расстройство. Их работа недавно была опубликована в журнале FASEB Journal.

Клетки астроцитов составляют 85 процентов клеток головного мозга, и до недавнего времени они считались "помощники" к нейронам, поскольку они отвечали за сбор отходов, производимых синапсисом, используемых для ускорения повторного использования нейронов.

Но теперь ученые обнаружили, что эти "помощники" играть более важную роль, чем считалось ранее.

Несмотря на то, что астроцитов много, их изучение всегда осложнялось отсутствием инструментов, используемых для выделения их функции в неврологических связях, а также хрупкой природой самих клеток.

Джимми Стеберг, руководитель нейробиологической лаборатории Университета Андрес Белло, объясняет, что вместе с другими исследователями им удалось создать соединение, которое блокирует определенный соединительный канал астроцитов, который, по мнению экспертов, был вовлечен в процесс формирования объем памяти.

Чтобы доказать свою теорию, они ввели соединение в мозг группе мышей, которые ранее подверглись травматическому опыту

Мыши, которым вводили соединение, не проявляли никаких физических или церебральных реакций, в то время как те, которым не вводили инъекцию, демонстрировали признаки стресса.

Этим ученые продемонстрировали, что блокирование этого канала в астроците также блокирует процесс консолидации памяти. Это доказывает, что память зависит не только от нейронов, но и что ей также нужны астроциты, чтобы иметь возможность консолидировать кратковременные воспоминания.

Открытие может сделать астроцит центром исследований неврологической и психиатрической науки. В своей статье авторы заявили, что астроциты являются «новой фармакологической мишенью для лечения психических расстройств, особенно связанных с памятью, таких как посттравматическое стрессовое расстройство».

MGODELOROS.RU