Исследования связывают функцию сердца с центром памяти мозга

Исследования группы ученых Медицинского центра Университета Вандербильта показывают, что у пожилых людей, сердца которых перекачивают меньше крови, наблюдается снижение кровотока в височных долях мозга, где впервые начинается патология Альцгеймера.

Мозг, на который приходится всего 2 процента от общей массы тела, обычно получает 12 процентов кровотока от сердца – уровень, обычно поддерживаемый сложными автоматическими процессами, которые постоянно поддерживают постоянный приток крови к мозгу.

Анджела Джефферсон, доктор философии.D., директор Памяти Вандербильта & Центр болезни Альцгеймера и его коллеги из Медицинского центра Университета Вандербильта исследовали, коррелирует ли более низкий сердечный индекс (количество крови, оттекающей от сердца с поправкой на размер тела) с более низким притоком крови к мозгу.

Целью исследования было лучше понять, может ли снижение кровотока в головном мозге объяснить клинические наблюдения в предыдущих исследованиях, которые связывали функцию сердца с когнитивными нарушениями, болезнью Альцгеймера и деменцией.

"В настоящее время мы знаем много о том, как предотвратить и лечить многие формы сердечных заболеваний, но мы еще не знаем, как предотвратить или лечить болезнь Альцгеймера," Джефферсон сказал. "Это исследование особенно важно, поскольку оно может помочь нам использовать наши знания об управлении здоровьем сердца для устранения и лечения факторов риска потери памяти у пожилых людей до того, как разовьются когнитивные симптомы."

Исследование, опубликованное в ноябре в журнале Neurology. 8, участвует 314 памяти Вандербильта & Участники проекта «Старение», средний возраст 73 года. Тридцать девять процентов имели легкие когнитивные нарушения, состояние, повышающее риск развития болезни Альцгеймера или деменции, в то время как у остальных участников когнитивные функции были нормальными. Сердечный индекс измеряли с помощью эхокардиографии, а кровоток в головном мозге измеряли с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Величина связи между более низким сердечным индексом и более низким церебральным кровотоком в височной доле, области мозга, критически важной для обработки памяти, была оценена как соответствующая возрасту от 15 до 20 лет.

"Один из способов поместить эти результаты в значимый контекст – определить, как один год старения связан с кровотоком в головном мозге," Джефферсон сказал. "Затем мы сравниваем эффект одного года старения с эффектом более низкого сердечного индекса. Когда мы это делаем, мы обнаруживаем, что влияние сердечного индекса на кровоток в височных долях соответствует возрасту от 15 до 20 лет."

Люди, участвовавшие в исследовании, являются частью длительного исследования, в ходе которого будет продолжено отслеживание их здоровья и когнитивных способностей.

Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Neurology, поднимает вопросы о том, является ли ауторегуляция кровотока в головном мозге менее эффективной с возрастом, сказал Джефферсон, а также о большей роли, которую здоровье сосудов может играть в обострении патологии Альцгеймера или клинических симптомов деменции.

"Теперь из растущего числа научных данных ясно, что существует сильная связь между здоровьем сердца и здоровьем мозга," сказала Мария Каррильо, доктор философии.D., Главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера. "Мы рады предоставить начальное финансирование этой интригующей науки, которая начинает выявлять и исследовать механизмы, лежащие в основе этой связи. После подтверждения эти механизмы могут стать ключом к эффективным стратегиям лечения и профилактики болезни Альцгеймера и других деменций."

MGODELOROS.RU