Падение может иметь серьезные последствия для пожилых людей, включая потерю функции и повышенный риск помещения в специализированное учреждение. Согласно новому исследованию Школы культуры, образования и человеческого развития им. Стейнхардта Нью-Йоркского университета, характеристики пациентов и результаты отличаются для людей, которые падают на открытом воздухе и в помещении.
"Падения – одна из наиболее частых причин обращения в отделение неотложной помощи пожилыми людьми и основная причина травматических травм среди этой группы населения," сказал автор исследования Трейси Чиппендейл, доцент кафедры трудотерапии в Нью-Йоркском университете Стейнхардта. Результаты были опубликованы в Интернете в журнале Geriatrics and Gerontology International.
В своем исследовании исследователи изучили данные из реестра травм и электронных медицинских карт в травматологическом центре больницы Ямайки в Нью-Йорке. Они изучили в общей сложности 712 человек, включая пациентов в возрасте 55 лет и старше, которые упали в помещении или на улице перед тем, как попасть в больницу. Исследователи отметили демографическую информацию, другие состояния здоровья, а также тип и тяжесть травмы.
Результаты показали, что люди, упавшие на открытом воздухе, с большей вероятностью были моложе, мужчинами и с меньшей вероятностью имели определенные хронические заболевания, такие как диабет, деменция и застойная сердечная недостаточность, по сравнению с людьми, упавшими в помещении.
"Учитывая снижение уровня активности, связанное с этими условиями, и, как следствие, сокращение времени, проводимого на открытом воздухе, эти результаты имеют смысл," Чиппендейл сказал.
Также были обнаружены различия в исходах и травмах пациентов. В то время как падавшие на открытом воздухе люди с такой же вероятностью получали тяжелые травмы и длительное пребывание в больнице, как и падавшие в помещении, падавшие в помещении с большей вероятностью были переведены в реабилитационный центр, а не вернулись домой из больницы. Этот вывод логичен, учитывая, что падали в помещении в среднем старше, и восстановление может занять больше времени.
Если посмотреть на травмы пациентов, то неуточненные травмы головы и открытые раны чаще встречались у падающих на открытом воздухе, а растяжения – у падающих в помещении. Было обнаружено, что возраст, женщина и деменция связаны с переломами среди падающих в помещении. Заболевание суставов было связано с переломами в обеих группах, а употребление алкоголя во время падения отрицательно было связано с переломами как у падающих в помещении, так и на улице.
Исследователи пришли к выводу, что их результаты могут помочь в реализации целевых инициатив для пожилых людей, снижающих риск падений.
"Учитывая разницу в характеристиках падающих в помещении и на открытом воздухе, необходимы целевые профилактические программы для удовлетворения потребностей этих двух групп," сказал Чиппендейл. "Поскольку люди, падающие на открытом воздухе, с большей вероятностью будут моложе и реже пойдут в реабилитационный центр или центр квалифицированного ухода, где часто проводятся тренинги по предотвращению падений, после выписки из больницы, нам нужно подумать о месте, где предлагаются инициативы по предотвращению падений. Одним из возможных вариантов были бы клиники первичной медико-санитарной помощи."