Исследование: у острова Пасхи, возможно, было население 17 500 в его расцвете

остров

Новое изучение, размещённое в издании Frontiers in Ecology и Evolution, исследует отношения между населением и сельскохозяйственным потенциалом на острове Пасхи перед прибытием европейских исследователей.“Мы постарались решить одну часть тайной — дабы узнать большую численность населения, перед тем как это упало”.Люди Rapanui. Кредит изображения: © Santiago Caruso.

“В то время, когда у нас были сомнения довольно одного из этих факторов, мы взглянуть на диапазон его потенциальных сокровищ, дабы создать разные сценарии”.При помощи информации о том, как уровень и рождение смертности в разных возрастах зависят от продуктовой доступности, исследователи вычислили численность населения, которую имел возможность выдержать уровень производства.“Думается, что остров, быть может, поддержал 17 500 человек на своем пике, что воображает верхний финиш последовательности прошлых оценок”.Остров Пасхи расположен примерно в 3 512 км от западной части береговой полосы Чили, и его самый близкий населенный сосед, остров Питкэрн, выяснил местонахождение примерно 2 075 км на запад.

По обстоятельствам все еще малоизвестные ранние люди Rapa Nui начали вырезать огромные статуи из вулканической породы. Кредит изображения: Марлин Ханссен.

“Не обращая внимания на его практически полную изоляцию, обитатели острова Пасхи создали сложную социальную структуру и эти необычные произведения искусства, перед тем как разительная перемена случилась”, сообщил врач Пулестон.Команда отыскала, что 19% острова, быть может, употреблялись, дабы вырастить бататы, что главенствовал продуктовым урожаем.Остров Пасхи, он же Rapa Nui, находится в самом восточном углу полинезийского Треугольника и есть одним из самых изолированных расположений на Земле, населяемой людьми.

“Мы изучили подробные карты, забрали образцы земли около Острова, помещенных метеостанций, применяли модели населения и оценили производство батата”, растолковал врач Пулестон.“Итог – широкий спектр вероятных больших численностей населения, но взять самые мелкие сокровища Вы должны принять нехорошее из всего”, сообщил врач Пулестон.Археологические доказательства подразумевают, что коренные народы пронумеровали намного больше, чем эти 1 500-3 000 человек, с которыми сталкиваются в 18-м веке.

В дополнение к внутреннему конфликту трагедия населения была приписана ‘ecocide’, в котором ресурсы острова были исчерпаны его обитателями, уменьшив его свойство поддержать людскую судьбу.Остров был окружен в тайне с тех пор, как европейцы сперва совершили посадку в 1722. Ранние визитёры оценили население всего 1 500-3 000, что казался противоречащим практически 900 moais, усеянным около острова.“В случае если население упало от 17 500 до маленького числа, которое миссионеры посчитали спустя многие годы по окончании европейского контакта это воображает совсем другую картину от большого населения 3,000 либо меньше, что кое-какие внесли предложение”.

Как это маленькое сообщество строило, перевезите и установите эти большие горные числа? Врач Седрик Пулестон из Калифорнийского университета, коллеги и Дэвис сохраняют надежду распутать эту тайну, давая наилучшую оценку все же большой численности населения, поддержанной островом Пасхи в ее расцвете.

Врач Пулестон и соавторы изучили сельскохозяйственный потенциал острова, перед тем как эти события имели место, дабы вычислить, сколько людей остров Пасхи имел возможность выдержать.“В случае если мы сопоставляем отечественные оценки сельского хозяйства с другими полинезийскими Островами, население 17 500 человек на этом размере острова совсем разумно”.

MGODELOROS.RU