Исследование определяет потенциальный биомаркер болезни Альцгеймера

В одном из крупнейших на сегодняшний день исследований по использованию метаболомики, изучении соединений, которые образуются в результате различных химических реакций в организме, исследователи смогли идентифицировать новые циркулирующие соединения, связанные с риском развития деменции и болезни Альцгеймера (БА).

Результаты, опубликованные в журнале Alzheimer and Dementia, указывают на новые биологические пути, которые могут быть связаны с БА и могут служить биомаркерами риска заболевания.

БА является наиболее распространенной формой деменции, ответственной за медленное и прогрессирующее ухудшение памяти и приводящей к слабости и зависимости у пожилых людей. Несмотря на продолжающиеся исследования и улучшение знаний об этом заболевании, в настоящее время не существует эффективного профилактического или лечебного лечения AD, что могло бы привести к кризису общественного здравоохранения, учитывая постоянное старение населения во всем мире.

Используя данные Фрамингемского исследования сердца (FHS), исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) наблюдали связь, в частности, между уровнями антранилловой кислоты, измеренными в плазме, и более высоким риском развития деменции и БА через 10 лет наблюдения. вверх.

Хотя исследователи осторожно относятся к своим результатам, они выделяют несколько выводов, которые они считают многообещающими. "Первая антраниловая кислота вырабатывается при расщеплении триптофана, незаменимой аминокислоты. Интересно, что другие соединения, продуцируемые в ходе тех же реакций, считаются защитными или вредными для нейронов и могут представлять собой ценные мишени для лекарств. Во-вторых, этот потенциальный маркер также можно использовать для выявления групп лиц с повышенным риском развития деменции, что может повысить эффективность клинических испытаний и в будущем выявлять лиц, которым профилактическое лечение принесет наибольшую пользу," объяснил соавтор-корреспондент Судха Сешадри, доктор медицины, профессор неврологии в BUSM и старший исследователь FHS.

С методологической точки зрения это исследование является одним из первых, в котором использовалась перспективная когорта, такая как FHS, для поиска соединений, связанных с риском развития БА и деменции. "Поскольку эпидемиология БА только начинает интегрировать метаболомический подход, вполне вероятно, что за этим последуют плодотворное сотрудничество и инновационные способы анализа этих данных," сказал соавтор-корреспондент Винсент Шураки, доктор медицины, доктор философии, бывший научный сотрудник BUSM, а теперь доцент кафедры эпидемиологии Медицинской школы Лилльского университета во Франции.

MGODELOROS.RU