Исследование изучает влияние эпилепсии на старение

Статья, опубликованная в майском номере журнала Epilepsia за 2008 г., обращает внимание на недостаток знаний о когнитивном старении у пациентов с хронической эпилепсией. Людям с хронической эпилепсией мало что известно о влиянии старения на когнитивное состояние и здоровье мозга, распространенности клинических нарушений старения (легкие когнитивные нарушения, деменция), а также о бремени болезней и факторах риска, связанных с аномальными когнитивными и психическими расстройствами. старение мозга. В исследовании представлены данные, указывающие на несколько причин для беспокойства.

Многочисленные когнитивные нарушения, нарушения нейровизуализации и сопутствующие психические заболевания хорошо известны у более молодых людей с хронической эпилепсией, с доказательствами прогрессирования этих проблем у некоторых пациентов к среднему возрасту.

Люди с хронической эпилепсией подвергались нескольким воздействиям, которые могут подвергать их повышенному риску ускоренного когнитивного старения и старения мозга, включая: лечение лекарствами, которые, как сейчас известно, отрицательно влияют на метаболизм холестерина, фолиевой кислоты и глюкозы; повышенная частота факторов риска сосудистых заболеваний; измененный образ жизни, включающий снижение социального взаимодействия и отсутствие физической активности; и повышенные маркеры воспаления.

«Когнитивный статус людей, которые долгое время страдали эпилепсией, неясен», – говорит Брюс П. Германн, ведущий автор исследования. «Поскольку люди, страдающие эпилепсией, несут в себе другие факторы риска аномального когнитивного старения и старения мозга, следует серьезно опасаться отсутствия знаний об их когнитивном и мозговом статусе в пожилом возрасте.”

Предыдущие исследования выявили многочисленные факторы риска аномального когнитивного старения и деменции среди населения в целом, включая сосудистые, воспалительные факторы и факторы образа жизни. Многие из этих факторов чрезмерно представлены при эпилепсии, но не изучаются в связи с когнитивными функциями и старением мозга при эпилепсии. Этот надзор важен с учетом эпидемиологических данных о том, что подверженность риску и когнитивные аномалии в среднем возрасте представляют собой важные предикторы возможных аномальных когнитивных функций и старения мозга.

«Если эти факторы оказывают сравнимое воздействие на людей с хронической эпилепсией, лечение эпилепсии должно быть расширено, чтобы агрессивно воздействовать на критические факторы риска, чтобы защитить и поддержать когнитивное здоровье и здоровье мозга», – говорит Германн.

Источник: Wiley

MGODELOROS.RU