Хорошее физическое состояние после 40 лет связано со снижением риска инсульта

Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском номере журнала, люди с хорошей физической формой после 40 лет могут снизить риск инсульта на целых 50 процентов по сравнению с людьми, которые не могут подниматься по лестнице, становиться на колени, наклоняться или подниматься. 11, 2007, выпуск неврологии, медицинского журнала Американской академии неврологии.

Для этого исследования исследователи обследовали 13 615 мужчин и женщин в Соединенном Королевстве с 1993 по 1997 год, которые были в возрасте от 40 до 79 лет и не перенесли инсульта, сердечного приступа или рака. Затем участников попросили пройти тест на самооценку их физических функций 18 месяцев спустя, в котором проверялось, насколько хорошо они могут подниматься по лестнице, носить продукты, становиться на колени, наклоняться и подниматься. Исследователи проследили, сколько инсультов было перенесено в этой группе в 2005 г.

Исследование показало, что у людей, которые попали в верхний квартиль теста на физические функции, риск инсульта на 50 процентов ниже, чем у людей с самыми низкими результатами теста. Этот результат остался неизменным после поправки на возраст, пол, индекс массы тела, высокое кровяное давление, холестерин, курение, диабет, физическую активность, социальный класс, потребление алкоголя и респираторную функцию.

Исследование также показало, что при каждом увеличении теста на 10 пунктов риск инсульта у мужчин снижался на 19 процентов, а у женщин – на 29 процентов.

«Люди, которые сообщили о лучшем физическом здоровье, имели значительно более низкий риск инсульта», – сказал автор исследования Фио Чио Мьинт, MRCP из Кембриджского университета в Соединенном Королевстве. «Это не зависит от известных факторов риска инсульта среди населения в целом.”

Мьинт говорит, что люди с плохой физической активностью могут представлять группу высокого риска инсульта. «Этот тест может выявить практически здоровых мужчин и женщин с повышенным риском инсульта, которым профилактическое лечение может принести наибольшую пользу.”

Мьинт говорит, что также возможно, что плохое физическое функционирование может отражать основные проблемы со здоровьем, такие как хроническое воспаление, которое может привести к сосудистым заболеваниям. Он говорит, что увеличение физической активности и употребление большего количества фруктов и овощей, связанное с улучшением физического состояния, также может помочь снизить риск инсульта.

Источник: Американская академия неврологии

MGODELOROS.RU