Гормон стресса снижает тягу к героину

Каждая зависимость характеризуется сильным желанием употреблять определенное вызывающее привыкание вещество, будь то никотин, алкоголь или другие наркотики. Исследователи из Базельского университета в Швейцарии недавно провели исследование героиновой зависимости и продемонстрировали, что гормон стресса кортизол может уменьшить тягу к зависимости. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Translational Psychiatry.

Героин – это наркотик с чрезвычайно высоким потенциалом зависимости, который вызывает у наркоманов сильную тягу. Команда исследователей во главе с доктором П.Д. Марк Уолтер и проф. Доминик де Кервен из Базельского университета недавно изучил влияние гормона стресса кортизола на тягу к зависимости у героиновых наркоманов.

В прошлых исследованиях исследователи из Базеля обнаружили, что кортизол снижает способность восстанавливать воспоминания; прием гормона снижает способность мозга запоминать. Это может быть использовано, например, для облегчения симптомов у пациентов, страдающих тревожными расстройствами, путем подавления способности пациентов вспоминать тревожные эпизоды. Исследователи предположили, что кортизол также оказывает ингибирующее действие на память, связанную с зависимостью, и, следовательно, на тягу к вызывающему привыкание веществу.

Снижена память, связанная с зависимостью

В этом исследовании 29 пациентов, которые в настоящее время проходят курс лечения героином, получали таблетку кортизола или плацебо перед приемом дозы героина. Введение кортизола наркоманам привело к снижению тяги в среднем на 25% по сравнению с плацебо. Наряду с другими тестами испытуемых просили оценить их тягу по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), которая является шкалой для оценки субъективных переживаний. Это снижение наблюдалось у пациентов, которые зависели от относительно низкой дозы героина, но не у пациентов с высокой степенью зависимости.

Пока неясно, повлияет ли ингибирующий эффект кортизола на тягу к героину также на связанное с зависимостью поведение пациентов в их повседневной жизни. "По этой причине мы хотим изучить, может ли кортизол помочь пациентам снизить дозу героина или дольше воздерживаться от героина," говорит Марк Вальтер, главный врач Психиатрической университетской клиники (UPK) Базеля.

Планы по дальнейшим исследованиям уже в стадии реализации. Цель состоит в том, чтобы определить, "ингибирующий эффект кортизола на тягу к зависимости может также иметь положительные последствия для никотиновой, алкогольной или игровой зависимости," говорит Доминик де Кервен, директор исследовательской платформы Molecular and Cognitive Neurosciences в Базельском университете.

MGODELOROS.RU