Гены влияют на возрастную потерю слуха

Новое исследование близнецов, проведенное Университетом Брандейса, показывает, что гены играют важную роль в уровне потери слуха, которая часто возникает в позднем среднем возрасте. В исследовании, опубликованном в Journal of Gerontology: Medical Sciences, изучались генетические факторы и факторы окружающей среды, влияющие на потерю слуха в частотном диапазоне распознавания речи.

«Это исследование подтверждает важность генетических факторов в возрастной потере слуха и необходимость того, чтобы уязвимые люди и их семьи проявляли особую осторожность, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение слуха», – сказал ведущий автор исследования, нейробиолог Брандейса Артур Вингфилд.

Исследование предполагает, что люди среднего и пожилого возраста с генетической предрасположенностью к потере слуха должны быть особенно осторожны с факторами риска окружающей среды, такими как вредный шум и лекарства, побочные эффекты которых могут быть вредными для слуха.

В ходе исследования было изучено 179 однояйцевых и 150 разнояйцевых пар близнецов мужского пола в возрасте от 52 до 60 лет в рамках исследования старения близнецов Вьетнамской эры (VETSA). Около двух третей потери слуха у отдельных испытуемых можно объяснить генетическими факторами. Исследование пришло к выводу, что в более слабых ушах испытуемых примерно половина потери слуха была вызвана генами.

Вингфилд, эксперт по взаимосвязи между памятью и потерей слуха у пожилых людей, сказал, что даже легкая потеря слуха может косвенно привести к снижению когнитивных функций, потому что интеллектуальная энергия, обычно зарезервированная для понимания более высокого уровня, должна быть направлена ​​на перцепционное усилие для точного слушания. речь.

Потеря слуха является третьей по распространенности хронической инвалидностью среди пожилых людей после артрита и гипертонии.

Источник: Университет Брандейса

MGODELOROS.RU