Физическая активность приносит большую пользу для здоровья людям с низким уровнем физической подготовки

По мнению ученых из Университета Глазго, преимущества физической активности намного больше для тех, кто непригоден от природы.

В исследовании почти 500000 участников из Биобанка Великобритании исследователи обнаружили, что преимущества физической активности, в том числе снижение риска смертности и сердечных заболеваний, были намного больше для людей с низким уровнем физической подготовки или слабой силой хвата.

Исследование, опубликованное сегодня в European Heart Journal, показало, что люди с высоким уровнем физической подготовки или силы имеют низкий риск преждевременной смертности и сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от того, имели ли они высокие или низкие уровни физической активности.

Известно, что высокий уровень физической подготовки – способность организма доставлять кислород к мышцам, чтобы они могли выполнять работу – и высокий уровень силы связаны со снижением риска смерти.

Действующие в Великобритании руководящие принципы предполагают, что все взрослые должны заниматься 150 минут умеренной или 75 минут энергичной физической активности в неделю, а стратегии общественного здравоохранения в настоящее время нацелены на всех, кто неактивен, для повышения уровня их физической активности.

Однако исследователи из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук, а также здоровья и благополучия предполагают, что более целенаправленная кампания, направленная на тех, кто непригоден или имеет низкую силу захвата, может повысить клиническую и потенциально экономичную эффективность вмешательств.

Доктор Джейсон Гилл из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук сказал: "Мы хотели определить, влияет ли чей-то уровень физической подготовки или сила хвата на влияние физической активности на риск смертности и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Наши данные показали, что преимущества физической активности намного больше у людей с низким уровнем физической подготовки или силы хвата. Люди с хорошей физической подготовкой или силой подвергались низкому риску независимо от того, имели ли они высокий уровень физической активности."

Хорошо известно, что физическая активность снижает риск смертности и ряда заболеваний, включая болезни сердца.

Однако это исследование показывает, что в игре присутствует сильный генетический компонент, который позволяет людям, обладающим естественной физической подготовкой или сильным, получить некоторые из преимуществ низкого риска смертности и низкого риска сердечных заболеваний, независимо от того, занимаются ли они физическими упражнениями или нет.

Доктор Карлос Селис-Моралес сказал: "Наши результаты показывают, что ориентация на силу и, возможно, физическую форму, может значительно улучшить нашу способность выявлять тех людей, которые могут получить наибольшую пользу от увеличения физической активности, тем самым повышая клиническую и экономическую эффективность вмешательств, связанных с физической активностью.

"Сила захвата – сила, прилагаемая рукой для натягивания на предметы или подвешивания на них, – легко измерить, и ее можно быстро измерить в медицинских учреждениях и в общественных местах, поэтому этот скрининг имеет потенциал для реализации."

Авторы добавляют, что возможно, что люди с низкой физической подготовкой или физической активностью могут получать меньше удовольствия от физической активности, чем те, кто обладает естественной физической формой и силен, поэтому может быть важно разработать стратегии, которые также помогут поддержать их участие в физической активности.

MGODELOROS.RU