Физическая активность может помочь детям с ожирением оставаться в хорошей форме

Недавнее финское исследование показывает, что высокое ожирение, низкая физическая активность и, в частности, их сочетание связаны с ухудшением физической формы среди детей в возрасте 6-8 лет. Результаты также показывают, что физически активные дети с избыточным весом имеют лучшую физическую форму по сравнению со своими неактивными сверстниками. Результаты, опубликованные в Journal of Sports Sciences, являются частью исследования физической активности и питания детей (PANIC), проведенного Университетом Восточной Финляндии в сотрудничестве с Кембриджским университетом и университетом Ювяскюля.

В исследовании изучалась связь процентного содержания жира в организме и физической активности от умеренной до высокой с нервно-мышечной подготовкой в ​​выборке из 404 детей в возрасте 6-8 лет. Результаты тестов челночного бега на 50 м, спринтерского бега на 15 м, силы захвата рук, прыжков в длину с места, приседаний, равновесия, ловкости рук и сидения и вытягивания использовались в качестве показателей физической подготовленности. Более высокий процент жира в организме был связан с более медленным бегом челночного бега на 50 м и спринтом на 15 м, более короткой дистанцией прыжка в длину в тесте с прыжком в длину, меньшим количеством приседаний, большим количеством ошибок в тесте равновесия и меньшим перемещением кубиков в тесте с блоком и блоком. Более высокие уровни физической активности от средней до высокой были связаны с более быстрым челночным бегом на 50 м и спринтом на 15 м. Кроме того, дети, у которых было сочетание более высокого процентного содержания жира в организме и более низкого уровня физической активности, имели худшие результаты в тестах на бег с челночным бегом на 50 м, спринтерский бег на 15 м и прыжки в длину с места.

В исследовании делается вывод, что особенно высокий процент жировых отложений, но также и более низкие уровни физической активности были связаны с ухудшением нервно-мышечной подготовки у детей. Более того, более высокие уровни физической активности были связаны с лучшими уровнями физической подготовки также у детей с более высоким уровнем ожирения. Эти результаты подчеркивают важность предотвращения избыточного веса и, в частности, увеличения физической активности для предотвращения нарушения нервно-мышечной деятельности у детей.

MGODELOROS.RU