Долгосрочные потребители экстази рискуют структурным повреждением головного мозга

Долгосрочные потребители популярного рекреационного наркотика «экстази» (МДМА) рискуют структурным повреждением мозга, предполагает предварительное исследование, опубликованное в Интернете в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии.

Другое исследование показало, что у людей, употребляющих экстази, возникают серьезные проблемы с памятью, поэтому голландские исследователи хотели выяснить, есть ли какие-либо клинические доказательства структурных изменений в головном мозге, подтверждающие это.

Они сосредоточились на гиппокампе, который является областью мозга, отвечающей за долговременную память.

Они измерили объем гиппокампа с помощью МРТ-сканирования у 10 молодых людей в возрасте от 20 до 20 лет, которые длительное время употребляли экстази, и у семи их здоровых сверстников в возрасте от 20 до 20 лет, не употреблявших экстази в анамнезе.

Хотя группа экстази употребляла больше амфетамина и кокаина, чем их сверстники, обе группы молодых людей употребляли одинаковое количество рекреационных наркотиков, бар экстази и регулярно употребляли алкоголь.

Группа экстази не принимала в среднем более двух месяцев до начала исследования, но принимала в среднем 281 таблетку экстази за предыдущие шесть с половиной лет.

МРТ показала, что объем гиппокампа в этой группе составлял 10.На 5% меньше, чем у их сверстников, а общая доля серого вещества в среднем составляла 4.На 6% ниже, после поправки на общий объем мозга.

Это указывает на то, что эффекты экстази не могут быть ограничены только гиппокампом, говорят авторы

"Взятые вместе, эти данные предоставляют предварительные доказательства того, что потребители экстази могут быть предрасположены к повреждению гиппокампа после хронического употребления этого наркотика," они пишут.

Они добавляют, что их результаты перекликаются с выводами других исследователей, которые сообщали об остром отеке и последующей атрофии ткани гиппокампа у длительно употребляющих экстази.

И они указывают: "Атрофия гиппокампа является признаком заболеваний с прогрессирующими когнитивными нарушениями у пожилых пациентов, таких как болезнь Альцгеймера.

MGODELOROS.RU