Длительная депрессия может удвоить риск инсульта у взрослых среднего возраста

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Гарвардского университета Т.ЧАС. Школа общественного здравоохранения Чан. Исследователи обнаружили, что риск инсульта остается выше даже после исчезновения симптомов депрессии, особенно у женщин.

Исследование будет опубликовано в Интернете 13 мая 2015 года в Журнале Американской кардиологической ассоциации.

"Это первое исследование, в котором оценивается, как изменения депрессивных симптомов предсказывают изменение риска инсульта," сказал ведущий автор Паола Гилсанц, научный сотрудник Йерби в Гарвардской школе Чана. "При повторении этих результатов предполагается, что клиницисты должны стремиться выявлять и лечить депрессивные симптомы как можно ближе к началу, прежде чем начнут накапливаться вредные воздействия на риск инсульта."

В исследовании была изучена информация о здоровье 16 178 мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше, участвовавших в исследовании «Здоровье и пенсионное обеспечение» в период с 1998 по 2010 год. Каждые два года участников опрашивали о различных показателях здоровья, включая симптомы депрессии, инсульт в анамнезе и факторы риска инсульта. За период исследования среди участников было 1192 инсульта.

По сравнению с людьми с низкими депрессивными симптомами при двух последовательных интервью, у людей с выраженными депрессивными симптомами при двух последовательных собеседованиях вероятность первого инсульта была более чем в два раза выше. Риск инсульта оставался повышенным даже среди участников, у которых депрессивные симптомы исчезли между собеседованиями, особенно у женщин. Пациенты с депрессивными симптомами, возникшими между собеседованиями, не проявляли признаков повышенного риска инсульта. Участники моложе 65 лет имели больший риск инсульта, связанный с их депрессивными симптомами, чем участники старшего возраста с депрессивными симптомами.

Исследователи предполагают, что депрессия может влиять на риск инсульта через физиологические изменения, включая накопление сосудистых повреждений в долгосрочной перспективе. Ущерб также может быть нанесен косвенно из-за воздействия депрессии на поведение, связанное со здоровьем, включая повышенный риск курения и отсутствия физической активности.

"Поскольку это первое исследование, в котором применяется такой подход, нам необходимо тиражирование результатов в независимых выборках с людьми разных возрастных групп и изучение различных причин, по которым депрессивные симптомы улучшаются," сказала старший автор Мария Глимур, доцент кафедры эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая работала над исследованием в Гарвардской школе Чана. "Удивительные результаты делают такие репликации еще более актуальными."

MGODELOROS.RU