Депрессивные симптомы, нерегулярное питание увеличились во время пандемии COVID-19 среди женщин среднего возраста

Пандемия COVID-19 уже полтора года влияет на повседневную жизнь. В двух недавних исследованиях изучались изменения в поведении в отношении здоровья и депрессивные симптомы у финнов среднего возраста, а также роль личности в этих изменениях.

В первом исследовании поведение женщин среднего возраста в отношении здоровья и симптомы депрессии изучались до пандемии, а также в начале и в конце чрезвычайных ситуаций, связанных с COVID-19 в Финляндии (март – июнь 2020 г.). Женщины среднего возраста сообщали о большем количестве депрессивных симптомов и более нерегулярном питании в конце чрезвычайных ситуаций, чем до пандемии. С другой стороны, изменений в употреблении алкоголя и физической активности в свободное время не наблюдалось.

"Мы обнаружили, что эти неблагоприятные изменения частично накапливаются у одних и тех же людей," постдокторант Тийа Кекяляйнен с факультета спорта и медицинских наук Университета Ювяскюля говорит. "Например, у женщин, у которых были нездоровые изменения в пищевых привычках, увеличилось количество депрессивных симптомов и употребление алкоголя."

Женщины с большей вероятностью изменили свою физическую активность, чем мужчины

Отвечая на вопрос об изменениях в физической активности во время пандемии, чуть менее половины женщин ответили, что они снизили свою физическую активность, около трети сообщили об отсутствии изменений, а пятая часть женщин увеличила свою физическую активность.

В другом исследовании изучали изменения в физической активности как среди женщин, так и среди мужчин. Результаты были аналогичными, хотя почти половина сообщили, что их физическая активность не изменилась. Женщины чаще, чем мужчины, сообщали как об увеличении, так и о снижении физической активности, в то время как мужчины чаще сообщали о том, что их физическая активность оставалась неизменной.

Личность играет роль в адаптации к ситуации пандемии

В обоих исследованиях также рассматривалась роль личностных качеств в адаптации к пандемической ситуации. Более экстравертные женщины сообщили о снижении употребления алкоголя и более здоровых изменениях в своих привычках питания, чем менее экстравертные женщины. Женщины с высокими показателями невротизма сообщили о более здоровых и нездоровых изменениях в своих привычках питания.

"Во время чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендовалось избегать социальных контактов, и, например, рестораны были частично закрыты," Кекяляйнен говорит. "Уменьшение количества встреч с друзьями и еды вне дома может объяснить изменение привычек в более здоровом питании и снижение употребления алкоголя среди экстравертированных женщин.

"Невротизм характеризуется такими негативными эффектами, как беспокойство и подверженность стрессу. Во время пандемии такие характеристики могли стать причиной нездоровых привычек, таких как эмоциональное питание или, наоборот, тщательное соблюдение диеты."

Во втором наборе данных экстраверсия и, в частности, ее аспект, называемый активностью, был связан с изменениями в физической активности: активность была связана как с увеличением, так и с уменьшением физической активности.

"Аспект активности отражает тенденцию жить насыщенной жизнью в быстром темпе," говорит Кекяляйнен. "Ограничения во время пандемии и отмены хобби и мероприятий могли дать возможность уделять больше времени физической активности. По мнению других, отмена физических нагрузок и более редкие переходы с одного места на другое могли вызвать снижение физической активности."

В первом исследовании использовались данные 358 женщин. Женщины в возрасте от 51 до 59 лет участвовали в последующем исследовании эстрогена, микро-РНК и риска метаболической дисфункции (EsmiRs). Самостоятельные данные о поведении в отношении здоровья, депрессивных симптомах и личностных качествах были доступны еще до начала пандемии. Участники сообщили о своем поведении в отношении здоровья и его изменениях, а также о симптомах депрессии в начале (март 2020 г.) и в конце (июнь 2020 г.) чрезвычайных ситуаций в Финляндии.

Второй набор данных состоял из 168 женщин и мужчин в возрасте около 61 года, которые участвовали в последнем сборе данных лонгитюдного исследования личности и социального развития в Ювяскюля (JYLS) в период с апреля 2020 года по апрель 2021 года. Участники сообщили о физической активности и ее изменениях во время пандемии в рамках более широкого интервью, а личность была оценена с помощью анкеты, заполненной самоотчетом.

MGODELOROS.RU