Давай, стань волонтером – тебе может быть полезно

Волонтерство может быть полезно для вашего здоровья, показывает большой систематический обзор и метаанализ, проведенный Медицинской школой Университета Эксетера.

Волонтерство может улучшить психическое здоровье и помочь вам жить дольше, говорится в исследовании, опубликованном в журнале с открытым доступом BMC Public Health.

Исследования объединяют и сравнивают данные нескольких экспериментальных исследований и продольных когортных исследований. Некоторые данные наблюдений указывают на снижение смертности среди добровольцев примерно на 20% по сравнению с не-добровольцами в когортных исследованиях. Добровольцы также сообщили о более низком уровне депрессии, повышенном удовлетворении жизнью и улучшении самочувствия, хотя результаты еще не подтверждены испытаниями.

Систематический обзор проводился д-ром Сюзанн Ричардс из Медицинской школы Университета Эксетера и поддерживался Национальным институтом сотрудничества в области медицинских исследований для лидерства в прикладных медицинских исследованиях и уходе на Юго-Западном полуострове (NIHR PenCLAHRC).

Во всем мире распространенность волонтерства среди взрослых колеблется, по оценкам, в 22 человека.5 процентов в Европе, 36 процентов в Австралии и 27 процентов в США. Добровольцы обычно ссылаются на альтруистические мотивы своей привычки – «отдавать что-то взамен» своему сообществу или поддерживать организацию или благотворительный фонд, который их поддерживал. Волонтерство также можно использовать для получения опыта работы или для расширения социальных кругов, но его влияние может быть гораздо более глубоким.

В предыдущих обзорах подчеркивалась предполагаемая польза для здоровья, в том числе увеличение продолжительности жизни, улучшение качества жизни, снижение стресса и госпитализации, но они, как правило, основаны на повествовании, а не на сравнительных доказательствах. Ричардс и его коллеги объединяют данные из 40 статей, в которых представлены данные 9 экспериментальных испытаний и 16 когортных исследований, чтобы прийти к своим выводам.

Причинные механизмы, лежащие в основе потенциальной пользы для здоровья от волонтерства, неясны. Некоторые люди предполагают, что, например, физические преимущества можно объяснить тем фактом, что добровольцы проводят больше времени вне дома. Но отношения с психическим здоровьем могут быть сложнее.

Хотя люди склонны к волонтерству из альтруистических соображений, если они не чувствуют, что «получают что-то взамен», то положительное влияние волонтерства на качество жизни ограничено. Слишком много добровольцев, и эта привычка может стать обузой, принося собственные проблемы. Необходимы дополнительные исследования, чтобы раскрыть теоретические механизмы, с помощью которых добровольцы могут получить различную пользу для здоровья.

В 2010 году правительство Великобритании запустило политику «Построение большого общества», в которой содержится призыв к недорогим и устойчивым мерам вмешательства, таким как волонтерство, для участия людей в жизни своих местных сообществ с целью повышения социального капитала и участия сообщества. Организация Объединенных Наций, правительства США и Европы также пропагандируют волонтерство как способ активизировать участие в местных сообществах, что может принести пользу общественному здоровью и уменьшить неравенство в отношении здоровья.

Доктор Ричардс сказал: "Наш систематический обзор показывает, что волонтерство связано с улучшением психического здоровья, но требуется дополнительная работа, чтобы установить, действительно ли волонтерство является причиной. До сих пор неясно, связаны ли биологические и культурные факторы и социальные ресурсы, которые часто связаны с улучшением здоровья и выживания, с готовностью к волонтерской деятельности в первую очередь. Теперь задача состоит в том, чтобы побудить людей из более разных слоев общества заняться волонтерством, а затем оценить, есть ли у них улучшения.

MGODELOROS.RU