Черты личности шимпанзе связаны со структурой мозга

Согласно исследованию, проведенному Государственным университетом Джорджии, черты личности шимпанзе коррелируют с размером гиппокампа мозга. Исследование имеет значение для понимания основы структуры личности человека, которая, как известно, аналогична структуре личности шимпанзе, а также лежит в основе психических заболеваний.

"Хотя люди, отвечающие диагностическим критериям одних и тех же психических расстройств, не всегда испытывают одни и те же симптомы, они, как правило, имеют одни и те же основные черты личности," сказал ведущий автор Роберт Д. Латцман, доцент кафедры психологии.

Как и у людей, личностные черты шимпанзе формируются в ответ на генетические и нервные факторы. Однако социокультурные факторы также играют роль в формировании личностных качеств и поведения людей. Учитывая поразительное сходство между людьми и шимпанзе – и поскольку эти социокультурные факторы можно хорошо контролировать – исследователи говорят, что шимпанзе уникально подходят для анализа нейробиологических факторов, влияющих на личность.

Латцман и его коллеги изучили данные визуализации мозга и личностные характеристики 191 шимпанзе. Они изучили, как индивидуальные вариации личности коррелируют с объемом в двух областях лимбической системы мозга, которые, как широко считается, связаны с эмоциями: миндалевидное тело и гиппокамп.

"Удивительно, но мы не обнаружили связи между конкретными чертами личности и размером миндалины, хотя она долгое время считалась эмоциональным центром мозга," сказал Латцман. "Одно из возможных объяснений состоит в том, что функция миндалины может иметь большее значение, чем ее структура, в отношении личности."

Они обнаружили корреляцию между увеличением объема гиппокампа и увеличением "альфа" поведение (склонность к неконтролируемому и агонистическому поведению), а также снижение саморегулируемости.

"Шимпанзе с большим количеством серого вещества в гиппокампе были более импульсивны и более расторможены," сказал Латцман. "Это подчеркивает важность гиппокампа не только в регулировании эмоций, но и в нейробиологической основе более широких диспозиционных измерений (таких как альфа-диспозиция) и тонких черт личности (таких как импульсивность)."

Эти "альфа" По словам Лацмана, диспозиционные черты имеют корреляцию у людей, где они были связаны с расстройствами психического здоровья.

"Наша способность понимать эволюционную основу этих черт может кое-что сказать об эволюционных и биологических корнях как личности, так и психопатологии," он сказал. "Подобные исследования могут помочь ученым разработать меры, направленные на устранение основных предрасположенностей, связанных с психическими заболеваниями."

Исследование опубликовано в первом выпуске журнала Personality Neuroscience.

MGODELOROS.RU