Болезнь Альцгеймера связана с влиянием сердца на мозг

Согласно новому обзору доказательств, преобладающее медицинское мнение о том, что болезнь Альцгеймера берет свое начало в мозге, имеет радикального и спорного соперника с шокирующими последствиями для неустанных усилий медицины по предотвращению болезней, старения и смерти.

Если конкурирующая теория верна, это потребует серьезного переосмысления медикаментозной терапии, а также уровня и направления инвестиций в исследования, которые в настоящее время направлены на профилактику и лечение болезни, которая вскоре охватит 100 миллионов человек во всем мире.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, которая связана с потерей памяти и других интеллектуальных способностей, достаточно серьезными, чтобы мешать повседневной жизни. Также известное как возрастное слабоумие, оно составляет от 60 до 80 процентов всех случаев деменции.

Установлено медицинское мнение, что болезнь Альцгеймера – это прежде всего дегенеративное заболевание мозга, вызванное эффектами накопления белковых отложений, известное как "бета-амилоид" старческие бляшки и "нейрофибриллярные сплетения" – которые мешают нервным путям и передаче сигналов.

Пока неясно, являются ли эти бляшки и клубки основной причиной возникновения болезни Альцгеймера. У некоторых людей по мере старения появляются бляшки в тканях головного мозга без развития болезни Альцгеймера, и до сих пор неизвестно, являются ли бляшки причиной болезни или они являются побочным продуктом процесса болезни Альцгеймера.

Но альтернативное объяснение утверждает, что старческое слабоумие имеет более раннее происхождение в сердце и сосудистой системе, а не в головном мозге.

"Деменция, связанная с возрастом, является результатом необнаруженного кровотечения в мозг, вызванного деструктивным воздействием пульса сердца на крошечные кровеносные сосуды в головном мозге на протяжении всей жизни," говорит Джонатан Стоун, профессор нейробиологии Сиднейского университета.

Вместе с коллегами из Сиднейского университета и Кардиологического исследовательского института Виктора Чанга Стоун провел недавно опубликованный всесторонний обзор сосудистого объяснения возрастной деменции в Journal of Alzheimer’s Disease.

"Если доживем до старости, сердце нас уничтожит. К этому выводу все больше ученых начинают относиться серьезно," он говорит.

"Мы предполагаем, что деменция в первую очередь сосудистая, вызванная деструктивным воздействием пульса на кровеносные сосуды головного мозга, с потерей нейронов и патологией, описанной Алоисом Альцгеймером более века назад, вторичной по отношению к разрушению сосудов.

"Мы также утверждаем, что деменция связана с возрастом, потому что с возрастом пульс становится более интенсивным и деструктивным."

В течение жизни аорта постепенно затвердевает, поскольку эластин в стенке аорты начинает выходить из строя. Для сравнения: артерия 20-летнего ребенка похожа на гибкий воздушный шар, а артерия 80-летнего ребенка больше похожа на жесткий жесткий садовый шланг.

"Когда происходит это затвердевание, аорта вызывает более высокие пики и спады, что приводит к повышению артериального давления с возрастом," говорит Стоун. "Из-за того, что кровь приливает к ним с нарастающей интенсивностью, кровеносные сосуды головного мозга повреждаются.

Важный вклад в понимание внесли идеи кардиологов-исследователей, в частности доктора Майкла О’Рурка из Института Виктора Чанга, который установил корреляцию между возрастным ригидностью аорты и увеличением интенсивности пульса. Это может быть фактором, связывающим возраст с деменцией.

Это радикальная идея, которая, вероятно, вызовет споры, но она поддерживается несколькими другими доказательствами.

Врачи уже пересматривали роль кровеносных сосудов в деменции более десяти лет назад, когда крупные международные исследования неожиданно показали, что люди, принимающие лекарства от артериального давления, имеют более низкий риск развития деменции.

Сегодня медицинские эксперты сходятся во мнении, что деменция и сердечно-сосудистые заболевания – заболевания сердца и кровеносных сосудов, включая инсульт – имеют общий набор четко определенных факторов риска: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), курение и ожирение.

Что делать?

Сосудистое объяснение дает обоснование для профилактики – все в диете, упражнениях или контроле веса, что защищает нашу сердечно-сосудистую систему, уже известно, что защищает от деменции.

Сегодня исследователи из Сиднейского университета, Института исследований мозга и разума, Института глобального здравоохранения Джорджа и Кембриджского университета следуют объяснению сосудов, чтобы возглавить первые в мире усилия по предотвращению деменции.

Используя набор новых электронных и сетевых вмешательств, они скоро начнут массовое испытание недорогих и высокоэффективных вмешательств, направленных на факторы риска деменции, у 40 000 человек в возрасте от 50 до 80 лет.

"Многие доклинические нейродегенеративные изменения в головном мозге происходят по крайней мере за десять лет, прежде чем симптомы деменции станут полностью очевидными. Таким образом, жизненно важно устранить факторы риска деменции до того, как у людей появятся признаки дегенерации мозга и когнитивных нарушений, которые постепенно переходят в деменцию," говорит Шэрон Нейсмит из Сиднейского университета, которая возглавит судебное разбирательство.

Хотя исследователи надеются, что спектр предлагаемых вмешательств в значительной степени замедлит или отсрочит начало деменции у 40 000 человек, изначально нацеленных на участие в исследовании, тем, у кого появляются признаки когнитивных нарушений, будет предложено более интенсивное и целенаправленное лечение

Остается одна большая ирония.

Огромные успехи, достигнутые в предотвращении миллионов смертей от ишемической болезни сердца и инсульта за последние десятилетия, увеличили среднюю продолжительность жизни человека до середины 80-х годов в западных обществах.

Но к 2050 году все виды деменции охватят более 100 миллионов человек по всему миру. В наших усилиях по предотвращению болезней, старения и смерти, особенно от болезней сердца и инсульта, мы можем спровоцировать цунами людей, обреченных на возрастное слабоумие, особенно если сосудистое объяснение справедливо.

Джонатан Стоун говорит об этом так: "Мы знаем, что самым большим фактором риска деменции является возраст; сардонически говоря, самый верный способ избежать деменции – умереть молодым."

MGODELOROS.RU