Новое исследование повышает "используй это или потеряй" теория о силе ума и умении оставаться острым. Люди, откладывающие выход на пенсию, имеют меньший риск развития болезни Альцгеймера или других типов деменции, как показало исследование с участием почти полумиллиона человек во Франции.
Это, безусловно, крупнейшее исследование, посвященное этому вопросу, и, по мнению исследователей, такой вывод имеет смысл. Работа, как правило, сохраняет людей физически активными, социально связанными и умственно отсталыми – все, что известно, помогает предотвратить снижение умственного развития.
"За каждый дополнительный год работы риск заболеть деменцией снижается на 3.2 процента," сказала Кэрол Дюфуил, ученый INSERM, французского правительственного агентства медицинских исследований.
Она возглавила исследование и дала результаты в понедельник на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Бостоне.
Около 35 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, и болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом. В U.S., около 5 миллионов страдают болезнью Альцгеймера – 1 из 9 человек в возрасте 65 лет и старше. Что вызывает болезнь, лишающую разум, неизвестно, и нет лекарства или каких-либо методов лечения, замедляющих ее прогрессирование.
Франция провела одни из лучших исследований болезни Альцгеймера в мире, отчасти потому, что ее бывший президент Николя Саркози сделал их приоритетными. В стране также есть подробные медицинские записи самозанятых людей, которые платят в системе здравоохранения, подобной Medicare.
Исследователи использовали эти записи о более чем 429000 рабочих, большинство из которых были владельцами магазинов или мастерами, такими как пекари и плотники. В среднем им было 74 года, и они были на пенсии в среднем 12 лет.
Почти у 3% развилось слабоумие, но риск этого был ниже для каждого года выхода на пенсию. По словам Дюфуа, у тех, кто вышел на пенсию в 65 лет, риск развития деменции был примерно на 15 процентов ниже, чем у тех, кто вышел на пенсию в 60 лет, после того как были приняты во внимание другие факторы, влияющие на эти шансы.
Чтобы исключить возможность того, что снижение умственного развития могло привести к более раннему выходу на пенсию, исследователи провели анализ, в ходе которого были исключены люди, у которых слабоумие развилось в течение 5 лет после выхода на пенсию и в течение 10 лет после нее.
"Тенденция точно такая же," предполагая, что работа влияет на познание, а не наоборот, сказал Дюфуил.
Франция требует выхода на пенсию на различных должностях – госслужащие должны выйти на пенсию к 65 годам, сказала она. Новое исследование предлагает "люди должны работать столько, сколько хотят" потому что это может быть полезно для здоровья, сказала она.
Джун Спрингер, которой только что исполнилось 90, считает, что это так. Она была нанята в качестве штатного администратора в Caffi Plumbing & Отопление в Александрии, штат Вирджиния, восемь лет назад.
"Я хочу поблагодарить компанию за то, что она наняла меня в этом возрасте," она сказала. "Приятно работать, быть с людьми и быть в курсе текущих событий. Я люблю делать то, что делаю. Пока Бог дает мне мозг использовать, я буду принимать его каждый день."
Хизер Снайдер, директор по медицинским и научным операциям Ассоциации Альцгеймера, сказала, что результаты исследования не означают, что всем нужно откладывать выход на пенсию.
"Это больше оставаться когнитивно активным, оставаться социально активным, продолжать заниматься тем, что вам нравится" это важно, сказала она.
"Мои родители на пенсии, но они заняты как никогда. Они посещают занятия в местном университете, они продолжают посещать лекции, и они продолжают оставаться когнитивно вовлеченными и социально вовлеченными в свою жизнь."