Более короткое время в постели может защитить от хронической бессонницы

От 20 до 50 процентов американцев страдают от острой бессонницы каждый год, определяемой как трудности с засыпанием или засыпанием, три или более ночей в неделю в течение от двух недель до трех месяцев. Примерно 10 процентов американцев страдают хронической бессонницей, длящейся более трех месяцев. Последствия хронической бессонницы (и / или потери сна) включают снижение физической и умственной работоспособности, повышенный риск психических расстройств (таких как депрессия и злоупотребление психоактивными веществами) и повышенный риск медицинских заболеваний, включая гипертонию, диабет, болезни сердца, и инсульт.

Итак, предварительные результаты исследования Penn Medicine (аннотация # 0508), представленного на SLEEP 2016, 30-м ежегодном собрании Associated Professional Sleep Society LLC, показывают, что то, что может предотвратить от 70 до 80 процентов людей с впервые возникшей бессонницей (острой бессонницей) от развития хронической бессонницы – естественная тенденция к самоограничению времени в постели (TIB). Например, если кто-то ложится спать в 11 часов вечера.м. и просыпается в 5 часов утра.м. (вместо запланированных 7:30.м.), они начинают свой день, а не лежат без сна в постели.

Выбор бодрствования (вместо того, чтобы оставаться в постели, пытаясь уснуть), является не только продуктивной стратегией для человека с острой бессонницей, но также формально используется как часть когнитивно-поведенческой терапии хронической бессонницы.

В прошлом месяце Американский колледж врачей рекомендовал когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) в качестве начального лечения первой линии при хронической бессоннице, основываясь на данных, показывающих, что терапия может улучшить симптомы без побочных эффектов, связанных с препаратами для сна.

Оценив в течение года, как время в постели меняется у 416 человек, которые продолжают хорошо спать (GS), у тех, кто хорошо спит, которые начинают страдать от острой бессонницы, а затем выздоравливают (GS-AI-REC), и у людей, которые хорошо спят, которые переходят в острую бессонницу. а затем в отношении длительной хронической бессонницы (GS-AI-CI), исследование предоставляет первые доказательства, подтверждающие важную роль, которую продление сна – усилие восстановить утраченный сон за счет увеличения возможности сна, или TIB – играет в превращении острой бессонницы. в хроническую бессонницу. Результаты этого предварительного анализа данных показывают, что 20 процентов людей, которые хорошо спят, ежегодно страдают острой бессонницей, 45 процентов из этих людей выздоравливают, 48 процентов страдают стойкой, но периодической бессонницей, а у 7 процентов развивается хроническая бессонница.

"Те, кто страдает бессонницей, обычно продлевают свой сон," говорит Майкл Перлис, доктор философии, адъюнкт-профессор психиатрии и директор программы Penn Behavioral Sleep Medicine. "Они рано ложатся, поздно встают и спят. Хотя это кажется разумным поступком и вполне может быть в краткосрочной перспективе, проблема в более долгосрочной перспективе состоит в том, что это создает несоответствие между текущей способностью человека спать и его текущей возможностью спать; это разжигает бессонницу."

Полученные данные являются первыми данными, подтверждающими теорию (модель 3P бессонницы), разработанную Артуром Спилманом в 1980-х годах, которая гласит, что катализатором перехода от острой бессонницы к хронической является "продление сна," то есть тенденция к увеличению возможности сна, чтобы восполнить недосыпание.

Вторя Шпильману, Перлис говорит, "Острая бессонница, вероятно, является естественной частью человеческого состояния. Если вы думаете о реакции «бегство в бой» как о триггере бессонницы, это имеет смысл. То есть не имеет значения, что это 3 а.м. и вы не спали последние 22 часа, если вам угрожают и вы считаете, что существует угроза вашему качеству жизни или существованию, сейчас не лучшее время для сна. Понятно, что бессонница сохранилась как адаптивная реакция на такие обстоятельства. Напротив, трудно представить, насколько хроническая бессонница – это плохо…и данные клинических исследований подтверждают эту позицию, учитывая связь хронической бессонницы с повышенной медицинской и психиатрической заболеваемостью."

Соавторы исследования: Эллис Дж. Центра исследований сна Нортумбрии (Великобритания), Knashawn H. Моралес из Пенсильвании, Майкл Гранднер из Университета Аризоны и Чарльз Корбитт, Женевьев Несом и Валиуддин Хадер из Пенсильвании.

Эта работа финансировалась Национальным институтом здравоохранения (NIH R01AG041783) и Советом экономических социальных исследований (RES-061-25-0120-A).

MGODELOROS.RU