Бессонница увеличивает риск смерти от автотранспортных средств и других смертельных травм

Новое исследование показывает, что бессонница является основной причиной смерти в результате автомобильных аварий и других непреднамеренных смертельных травм. Результаты подчеркивают важность "Спи спокойно, будь здоров" Кампания Национального проекта по повышению осведомленности о здоровом сне.

Результаты показывают, что риск непреднамеренной смертельной травмы увеличивается в зависимости от дозы с увеличением количества присутствующих симптомов бессонницы. Людей со всеми тремя симптомами бессонницы было 2 человека.В 8 раз больше шансов умереть от смертельной травмы, чем у тех, у кого нет симптомов бессонницы, даже с поправкой на такие потенциальные факторы, как употребление алкоголя и ежедневное использование снотворных.

Среди трех симптомов бессонницы трудность засыпания оказалась наиболее сильной и устойчивой в связи со смертельными травмами. У людей, которые почти всегда испытывали трудности с засыпанием, вероятность смерти от автомобильной травмы более чем в два раза выше (коэффициент опасности = 2.40) и более 1.В 5 раз больше шансов умереть от любой смертельной травмы (HR = 1.66) чем люди, у которых никогда не было проблем с засыпанием. Дальнейший анализ показал, что трудности с засыпанием, о которых сообщают сами люди, являются причиной 34 процентов смертей от автотранспортных средств и восьми процентов всех непреднамеренных смертельных травм, которые можно было бы предотвратить при отсутствии бессонницы.

"Наши результаты показывают, что значительную часть непреднамеренных смертельных травм и смертельных травм от транспортных средств можно было бы предотвратить при отсутствии бессонницы," сказал ведущий автор Ларс Лаугсанд, доктор медицинских наук, научный сотрудник отдела общественного здравоохранения Норвежского технологического университета в Тронхейме, Норвегия. "Повышение осведомленности населения о бессоннице, а также выявление и лечение людей, страдающих бессонницей, могут иметь важное значение для предотвращения непреднамеренных смертельных травм."

Результаты исследования опубликованы в ноябрьском номере журнала Sleep.

"Здоровый сон необходим для физического здоровья, психического благополучия, личной и общественной безопасности," сказал президент Американской академии медицины сна д-р. Тимоти Моргенталер, национальный представитель проекта «Здоровый сон». "Сон – это необходимость, а не роскошь, и содействие здоровому сну должно быть одним из основных приоритетов общественного здравоохранения."

Ранее в этом году Проект «Здоровый сон» запустил "Спи спокойно, будь здоров" кампания по повышению осведомленности о важности сна как одного из трех столпов здорового образа жизни. Более подробная информация доступна на сайте http: // www.проект здоровый сон.орг.

Исследование включало в себя анализ данных опроса населения 54 399 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет. Причина смерти установлена ​​с помощью национального реестра. За 13-летний период наблюдения было зарегистрировано 277 непреднамеренных травм со смертельным исходом, в том числе 169 случаев смерти в результате падений и 57 случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США зарегистрировано более 126000 смертей от непреднамеренных травм.S. каждый год, что делает его пятым по значимости причиной смерти. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 33 000 человек, погибает более 27 000 непреднамеренных падений, а также 29 случаев смерти.3 миллиона обращений в отделения неотложной помощи по поводу непреднамеренных травм.

MGODELOROS.RU