Бактерии на ваших руках отражают страну, в которой вы живете

Согласно новому международному исследованию, проведенному учеными из Йельского университета и Стэнфорда, место и образ жизни сильно влияют как на тип, так и на количество микробов, которые вы носите в руках.

В ходе исследования были выявлены и проанализированы бактерии на руках женщин в Танзании и аспирантов в Соединенных Штатах, и было обнаружено, что популяции бактерий были более похожи среди субъектов внутри страны, чем между субъектами из разных стран.

Исследование, опубликованное 11 мая в Интернете в журнале Microbiology, также показало, что испытуемые группы несли типичные кожные бактерии человека в заметно разном количестве и что в каждой группе были разные виды.

"Ваша страна, образ жизни и культура влияют на ваш микробиом," сказал Йельский ученый Джордан Печча, профессор экологической инженерии и главный исследователь проекта. "То, как и где мы взаимодействуем с окружающей средой, влияет на микробиоту нашей кожи, которая, например, для рук, может сильно различаться в разных группах. Это важно знать для нашего здоровья."

Исследование расширяет знания о микробиоме человека и подчеркивает важную роль физической среды в определении того, какие виды микробов находятся на коже человека и в каком количестве. Этот проект является одним из первых исследований бактериального разнообразия кожи с участием субъектов из незападных сообществ.

Ученые собрали и проанализировали микробный состав рук 29 взрослых женщин в Дар-эс-Саламе, Танзания, и 15 взрослых женщин-аспирантов в США. Танзанийские женщины ухаживали за детьми; аспирантов не было. Исследователи проанализировали содержание и численность бактерий с помощью высокопроизводительных исследований секвенирования ДНК.

Обе исследуемые популяции содержали высокие концентрации бактерий, обычно встречающихся на коже человека, – например, Actinobacteria, Firmicutes и Proteobacteria, – но анализ также выявил контрасты в относительной численности и заметные различия в бактериальном разнообразии.

Propionibacteriaceae – семейство бактерий, обычно ассоциирующихся с кожей человека, – было в 40 раз больше в U.S. образцов, а Staphylococcaceae, также связанного с кожей человека, было в семь раз больше. Напротив, в танзанийских образцах Rhodobacteraceae, связанные с почвой, были в 120 раз более многочисленными, чем в U.S. образцы.

U.S. образцы имели большее среднее разнообразие различных видов бактерий – 1240 по сравнению с 880 для образцов из Танзании.

В среднем, образцы из Танзании содержали в 11 раз больше бактериальных клеток на квадратный сантиметр – 386 753 по сравнению с 34 982 для U.S. образцы.

Саид Печча, "Страна была основным фактором дифференциации микробного разнообразия рук."

Его исследования включают применение микробиологии к проблемам экологии и инженерии. Исследование 2012 года, которое он возглавлял, показало, что простое присутствие человека в комнате может каждый час добавлять в воздух 37 миллионов бактерий, которые в значительной степени оставлены предыдущими обитателями и взбалтываются с пола.

Новая статья называется "Сообщества бактерий на руках различаются в двух разных популяциях человека."

MGODELOROS.RU