Автоматический анализ МР-изображений может определить раннюю стадию болезни Альцгеймера

Анализ МРТ-исследований мозга с помощью программного обеспечения, разработанного в Центре биомедицинской визуализации Мартинос при больнице общего профиля Массачусетса (MGH), может позволить диагностировать болезнь Альцгеймера и легкие когнитивные нарушения, меньшую форму деменции, которая предшествует развитию болезни Альцгеймера на несколько лет. В своем отчете, который будет опубликован в журнале Brain и опубликован в Интернете, команда MGH / Martinos демонстрирует, как их программное обеспечение может точно дифференцировать пациентов с легкими когнитивными нарушениями или болезнью Альцгеймера от нормальных пожилых людей на основе анатомических различий в структурах мозга, которые, как известно, пострадать от болезни.

"Традиционно болезнь Альцгеймера диагностировалась на основе комбинации факторов, таких как неврологический осмотр, подробный медицинский анамнез и письменные тесты когнитивных функций, с нейровизуализацией, используемой в первую очередь для исключения других заболеваний, таких как инсульт или опухоль головного мозга," говорит Рахул Десикан, доктор медицинских наук, из Центра Мартинос и Медицинской школы Бостонского университета, ведущий автор статьи о мозге. "Наши результаты показывают осуществимость и важность использования автоматизированных нейроанатомических методов на основе МРТ в качестве диагностического маркера болезни Альцгеймера."

Исследователи отмечают, что легкие когнитивные нарушения встречаются примерно у 20 процентов пожилых людей – целых 40 процентов из тех, кто старше 85-80 процентов, у которых болезнь Альцгеймера развивается в течение пяти или шести лет. Поскольку лекарства, которые могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, находятся в стадии разработки, возможность лечить пациентов на самых ранних стадиях болезни может значительно замедлить прогрессирование до деменции. Чтобы выяснить, может ли МРТ производить диагностические маркеры легких когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера, исследовательская группа использовала FreeSurfer – общедоступный программный пакет для визуализации, разработанный в Центре Мартинос и Калифорнийском университете в Сан-Диего – для исследования ряда нейроанатомических регионов. у ряда нормальных людей и пациентов с легкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера.

На первом этапе исследования исследователи изучили МРТ-изображения 97 пожилых людей, у некоторых из которых были выявлены умеренные когнитивные нарушения, а у других когнитивно нормальные. Анализ этих изображений выявил три области мозга, в которых структурные различия отличали нормальный контроль от участников с легкими когнитивными нарушениями с точностью до 91 процента. Более ранние патологические и визуализирующие исследования выявили признаки ранней болезни Альцгеймера в этих трех областях – гиппокампе, энторинальной коре и надмаргинальной извилине.

Чтобы проверить точность и оценить надежность наблюдений на первом этапе, исследователи проанализировали данные изображений 216 человек в базе данных нейровизуализации болезни Альцгеймера, 94 из которых были нормальными, 58 имели легкие когнитивные нарушения на момент получения изображений и продолжили исследование. для развития деменции, и 65 человек, у которых была вероятная болезнь Альцгеймера на основании их клинических симптомов. Эти участники также прошли ряд нейропсихологических тестов, и многим из них были доступны образцы спинномозговой жидкости.

Автоматические измерения МРТ тех же трех областей, идентифицированных на первом этапе – энторинальной коры, гиппокампа и супрамаргинальной извилины – позволили отличить людей с легкими когнитивными нарушениями от нормальной пожилой контрольной группы с точностью 95%, а пациенты с болезнью Альцгеймера отличались от нормальной контрольной группы на 100 процентов. точность. Показатели МРТ также значительно коррелировали с клиническими и когнитивными тестами на деменцию, особенно с ухудшением памяти, и с биомаркерами клеточной патологии, такими как связанные с болезнью Альцгеймера формы тау- и амилоидных белков.

"Наши результаты показывают, что эти автоматизированные измерения МРТ являются одним из эффективных способов идентификации людей на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера, но прежде чем эту технологию можно будет использовать в клинической практике, необходимо провести несколько последующих исследований," говорит Десикан. "К ним относятся определение того, могут ли эти автоматизированные измерения МРТ точно предсказать, какие люди с легкими когнитивными нарушениями разовьются до болезни Альцгеймера; выясняя, смогут ли они отличить болезнь Альцгеймера от других нейродегенеративных заболеваний; оценка эффективности этих показателей при ранней диагностике по сравнению с другими показателями, такими как клеточные биомаркеры; а затем проверка всех этих результатов на соответствие золотому стандарту диагностики, патологоанатомическое исследование ткани головного мозга."

Источник: Массачусетская больница общего профиля (новости: в Интернете)

MGODELOROS.RU