Апатия часто встречается у пациентов с деменцией и изменениями головного мозга

Пациенты с деменцией с определенным типом изменений в белом веществе мозга с большей вероятностью будут апатичны, чем те, у кого нет этих изменений, показывает исследование пациентов, проведенное Академией Сальгренска и больницей Сальгренского университета.

Изменения белого вещества головного мозга распространены среди пожилых людей и пациентов с деменцией и часто появляются в виде размытых пятен на изображениях КТ и МРТ.

"Вероятное объяснение изменений заключается в том, что мелкие кровеносные сосуды, снабжающие белое вещество, не работают должным образом," – говорит Майкл Йонссон, аспирант Сахлгренской академии и психиатр-консультант клиники памяти больницы Сахлгренского университета. "Это приводит к дегенерации длинных нервных волокон и их жировых оболочек."

Апатия – одна из самых распространенных психологических проблем, связанных с деменцией. Чуть более половины всех патентов, связанных с деменцией, эмоционально притуплены, им не хватает мотивации и инициативы. Это новое исследование показывает, что эта апатия гораздо чаще встречается у пациентов с характерными изменениями в головном мозге. Это открытие предполагает, что существует общая биологическая причина этой апатии, независимо от того, какой тип деменции у пациента. Изменения расположены глубоко в головном мозге и в первую очередь затрагивают нервные пути, идущие от этой части мозга к лобным долям, которые важны для проявления инициативы и способности планировать.

"Несмотря на то, что мы думаем, что немного знаем о том, какие пути затрагиваются в случае апатии, нам все же нужно больше узнать об анатомии и химии, лежащих в основе развития этих симптомов," говорит Йонссон. "Это жизненно важно, если мы хотим разработать лекарство от апатии."

В исследовании приняли участие 176 пациентов с болезнью Альцгеймера, сосудистой деменцией или смешанной деменцией. 82 процента пациентов с изменениями в белом веществе были апатичны, в то время как 58 процентов всех пациентов с деменцией были апатичны.

Учитывая, что апатия снижает качество жизни пациентов с деменцией и увеличивает риск помещения в лечебные учреждения, проводится большое количество исследований, чтобы найти лечение. Процедуры, не требующие приема лекарств, такие как повышенные физические нагрузки, когнитивная стимуляция и массаж, не работают.

"Некоторые исследования показали, что лекарства, которые в настоящее время используются для лечения болезни Альцгеймера, могут оказывать положительное влияние на апатию и при других типах деменции," говорит Йонссон. "Другие лекарства также могут представлять интерес, но нам необходимо провести дополнительные исследования в этой области."

Дополнительная информация: Международный журнал гериатрической психиатрии, Апатия – заметная нейропсихиатрическая особенность радиологических изменений белого вещества у пациентов с деменцией, М. Йонссон, Э. Эдман, К. Линд, С. Ролстад, М. Сьёгрен и А. Валлин; Int J Geriatr Psychiatry, 22 октября 2009 г. [публикация в электронном виде]

Источник: Гетеборгский университет (новости: в сети)

MGODELOROS.RU