Алкоголь делает вас на мгновение счастливее, но не более удовлетворенным

Исследования показывают, что люди на мгновение становятся более счастливыми, когда употребляют алкоголь, но в течение более длительного периода употребление большего количества алкоголя не делает их более удовлетворенными жизнью.

Исследование, проведенное экспертом по социальной политике из Кентского университета, также показало, что люди, у которых возникли проблемы с алкоголем, были менее удовлетворены жизнью.

Хотя влияние алкоголя на счастье часто обсуждается в ходе дебатов о политике и регулировании в отношении алкоголя, оно редко было предметом серьезных научных исследований. Вместо этого правительства просто использовали предположение экономистов о том, что все всегда действуют рационально и в своих интересах, даже если они пьяны или пристрастились к алкоголю.

В исследовании рассматривалось, как счастье людей и алкоголь меняются вместе друг с другом в течение определенного периода времени. Авторы, доктор Бен Баумберг Гейгер из Школы социальной политики, социологии и социальных исследований Университета, и доктор Джордж МакКеррон из Университета Сассекса, использовали как приложение для iPhone, так и традиционное когортное исследование для получения результатов.

Результаты показали, что после учета других факторов, таких как болезнь, которая может влиять на благополучие, не было никакой связи между употреблением алкоголя и их счастьем в течение определенного периода времени. Исключение составляли ситуации, когда алкоголь становился проблемой, приводящей к снижению чувства благополучия.

Оба исследования принимали во внимание другие возможные объяснения связи между алкоголем и счастьем, хотя авторы признают, что быть абсолютно уверенным в том, что алкоголь вызывает кратковременное счастье, сложно. Они также признают, что участники исследований не являются репрезентативными для всего населения. В первом исследовании участвовали пользователи iPhone, которые, как правило, были молодыми и богатыми, а во втором исследовании принимали участие только люди в возрасте от 30 до 42 лет.

Но исследование предлагает по крайней мере некоторые убедительные доказательства того, что ранее у политиков не было ничего, кроме «публичных разговоров», говорят авторы статьи. Они надеются, что это исследование поможет политикам должным образом учитывать счастье при проведении анализа затрат и выгод регулирования алкоголя и, следовательно, принимать более обоснованные и прозрачные решения о том, какая политика принесет пользу населению, а какая – нет.

MGODELOROS.RU