Активность гиппокампа во время прослушивания музыки демонстрирует силу музыки, улучшающую память

Рис.: Активность в области (красным) в гиппокампе (зеленым) увеличивалась при повторении музыкальных мотивов в пьесе.

Впервые было обнаружено, что гиппокамп – структура мозга, имеющая решающее значение для создания долговременных воспоминаний, – активен в ответ на повторяющиеся музыкальные фразы во время прослушивания музыки. Таким образом, участие гиппокампа в долговременной памяти может быть менее специфичным, чем считалось ранее, что указывает на то, что процессы кратковременной и долговременной памяти в конце концов могут зависеть друг от друга.

Исследование проводилось в Университете Ювяскюля и Центре AMI Университета Аалто группой исследователей во главе с профессором Академии Петри Тойвиайненом, Финским центром междисциплинарных музыкальных исследований (CIMR) Университета Ювяскюля и доктором. Эльвира Браттико, Университет Аалто и Университет Хельсинки. Результаты исследования опубликованы в журнале Cortex, посвященном изучению нервной системы и поведения.

"Наше исследование в основном показывает увеличение активности в медиальных областях височных долей, наиболее известных как важные для долговременной памяти, когда музыкальные мотивы в пьесе повторяются. Это означает, что доли долей задействованы в краткосрочном распознавании музыкальных фраз," объясняет Ибалла Бурунат, ведущий автор исследования. Доктор. Браттико добавляет: "Важно отметить, что этого раньше не наблюдалось в музыкальной нейробиологии."

Основной изюминкой исследования является использование более естественной обстановки, чем те, которые традиционно используются в нейробиологии: единственной задачей участников было внимательно слушать аргентинское танго от начала до конца. Этот вид музыки обеспечивает четко определенные, заметные музыкальные мотивы, которым легко следовать. Их можно использовать для изучения процессов распознавания в мозге, не прибегая к звукам, созданным в лаборатории. Используя этот более реалистичный подход, исследователи смогли идентифицировать области мозга, участвующие в отслеживании мотивов, не полагаясь на способность участников к самоотчету, что ограничивало бы изучение мозговых процессов.

"Мы думаем, что наш новый метод позволил нам раскрыть это явление. Другими словами, идентифицированные области также могут быть связаны с формированием более постоянного следа памяти музыкального произведения, которое стало возможным именно благодаря использованию реального стимула (записи живого выступления) в реальной ситуации, когда участники просто слушают музыку, пока записываются их мозговые реакции," Ибалла Бурунат продолжает объяснять. Прослушивание музыки от начала до конца могло оставить у участников надолго запоминание мелодии. Этого нельзя было ожидать, если бы участники подвергались воздействию более простого стимула в контролируемых условиях, как это имеет место в большинстве исследований в области музыки и памяти.

Хотя реальных условий может быть достаточно, чтобы вызвать вовлечение гиппокампа, другое объяснение может заключаться в способности музыки вызывать эмоции. "Мы не можем игнорировать эмоциональную силу музыки, которая считается решающей для мнемонической силы музыки в отношении того, как и что мы запоминаем. Есть свидетельства прочной интеграции музыки, памяти и эмоций – например, автобиографические воспоминания. Поэтому неудивительно, что эмоциональное содержание музыки могло быть фактором, вызвавшим эти лимбические реакции," она продолжает. Это имеет смысл, поскольку выбранная музыкальная пьеса Астора Пьяццоллы была данью уважения его отцу после его внезапной смерти, и поэтому основная цель пьесы заключалась в том, чтобы носить глубоко эмоциональный характер". Конечно, гиппокамп – как часть лимбической системы – связан с нейронными цепями, участвующими в эмоциональном поведении, и текущие исследования показывают, что эмоциональные события кажутся более запоминающимися, чем нейтральные. Авторы подчеркивают, что эти результаты должны мотивировать аналогичные подходы к изучению вербальной или визуальной краткосрочной памяти путем отслеживания тем или повторяющихся структур данного стимула. Более того, исследование имеет значение для нейродегенеративных заболеваний, связанных с атрофией гиппокампа, таких как болезнь Альцгеймера. "Музыка может положительно влиять на пациентов, если ее разумно использовать для стимуляции их гиппокампа и, следовательно, их системы памяти," Профессор Академии Петри Тойвиайнен указывает. Лучшее понимание связи между музыкой и памятью может иметь широкие последствия, что приведет к новым вмешательствам для реабилитации или улучшения качества жизни пациентов с нейродегенеративными состояниями.

MGODELOROS.RU