
–>Приблизительно на втором году судьбы 40% самцов луня отращивают себе бурые перья, и, не обращая внимания на жёлтые самцовые глаза, спутать их с самкой ничего не следует. Почти всегда такие закосы под самку практикуют рыбы, рептилии и насекомые. Среди птиц подобное случается с молодыми самцами: схожесть с самкой оказывает помощь им уклониться от атак сильных и агрессивных взрослых соперников.
Но, повзрослев, такие самцы снова обретают простой мужественный костюм. Только у кулика-турухтана самцы-трансвеститы сохраняют женское оперение на всегда; учёные считают, что таковой костюм разрешает самцам во время размножения незаметно подкрадываться к самкам.
Болотный лунь в полёте (фото авторов изучения).Что до болотного луня, то тут самцы, по-видимому, всю жизнь прикидываются самками, дабы избежать драк с сородичами. Пара зоологов из Испании и Франции поставили опыт, расставив муляжи птиц вблизи гнёзд 36 пар луней.
Муляжи имитировали или самку, или простого самца, или самца, прикидывающегося самкой. Самцам болотного луня характерно территориальное поведение, и птицы не замедлили атаковать муляжи-обманки но лишь те, каковые были похожи на них самих, на обычных самцов. По отношению к муляжам самцов и самок-трансвеститов агрессия была существенно ниже.
самки и Самцы болотного луня различаются по внешнему виду: у самцов жёлтые глаза и серое оперение, самки в основном бурые, с белыми головой и плечами и с коричневыми глазами. Помимо этого, самки на треть больше самцов. Казалось бы, ничего необычного: у множества видов самки и самцы отличаются друг от друга.
Но у болотных луней отмечается редчайшее среди птиц явление: кое-какие самцы практически переодеваются в самку и остаются в таком костюме всю жизнь.Наряду с этим переодетые самцы были значительно менее агрессивны и не нападали на муляжи, имитирующие самцов настоящих.
Возможно заявить, что они хитростью заключили с другими самцами пакт о ненападении. Но наряду с этим женоподобные птицы деятельно принимали участие в коллективном преследовании хищника, чего не случается с простыми самцами, и атаковали муляжи самок и переодетых самцов, не смотря на то, что делали это редко.
Последнее выглядит достаточно необычно, в случае если учесть, что любая самка для самца это потенциальный половой партнёр. В статье, размещённой в издании Biology Letters, авторы заявляют, что такие самцы смогут копировать поведение самок, каковые во время размножения подчас принимают другую самку как неприятеля.
Дабы избежать столкновений с потенциальными соперниками, кое-какие самцы болотного луня переодеваются в самок.На первый взгляд, в выигрыше оказывается как раз настоящий (не склонный к переодеваниям) самец. В случае если его гнездо окажется рядом либо в окружении гнёзд трансвеститов, то ему не нужно будет участвовать в стычках, а коллективные действия женоподобных птиц защитят и его дом от вторжений вторых хищников.
Но разумеется, что и переодетые самцы также должны иметь какое-то преимущество от собственного костюма. В скором времени зоологи желают узнать, есть ли нестандартное поведение самцов-трансвеститов следствием перестроек в гормональной совокупности либо же они обучаются вести себя в противном случае у товарищей и самок по камуфляжу.
Прокуратура. N-ное количество лет назад.
Вывод один – Здорова Федура, да дура… (с)
Кстати, это благодаря тебе минус по рыбе всего 5 кГ, иначе было-бы все 6!
Тю, ёптыть… А я то думал – Путя.
Dixi, придурок, dixi…
Засуньте дурку со жратвой себе в сраку. Тоже, пилять, производители жратвы…
Декоммунизируют только мозги дурных ватников которые не изменились со времен совка.
ты намекаешь что ты чем то там правишь?
Так зачем ты нам рассказываешь про своих детей – идиотов скакунов? )))) Нам срать на них и тебя )
Кастрюльки, а вы устройте свое соашковиденье с блекджеком и шлюхами, шлюхи у вас есть – ваши жены, и пригласите габон и северную корею))))