Захват астрономов Нова Делфинус 2013 во время его Ранней Стадии Шаровой молнии

2013

Впервой, ученые захватили изображения новинки на протяжении ее ранней стадии шаровой молнии – в то время, когда она изгоняет материал, и газы увеличиваются и охлаждаются. Они замечали расширяющуюся шаровую молнию от сильного взрыва по имени Нова Делфинус 2013.Термин новинка был введен, в то время, когда узнаваемый датский астролог 16-го века Тичо Брэйх сперва осознал, что в редких случаях к неизменным примерам фиксированных звезд имели возможность неожиданно присоединиться умные нарушители, каковые заняли дни либо семь дней, дабы неспешно провалиться сквозь землю от вида.Знание расстояния новинки наровне с его угловым размером разрешило команде определять физический размер шаровой молнии в различное время наблюдения.

Астрологи сказали о практически инфракрасных интерференционных измерениях углового размера Новы Делфини 2013, начав спустя один сутки по окончании взрыва и продолжая широкое освещение времени в течение первых 43 дней. Изображение показывает остаток сверхновой звезды Тичо.

Кредит изображения: рентген – НАСА / CXC / SAO; инфракрасный – НАСА / JPL-Калифорнийский-технологический-университет; оптический – MPIA / Альт Calar / O.Krause и др.Взрывающаяся разглядываемая новинка, Нова Делфинус 2013 (он же V339 Delphini либо PNV J20233073+2046041), была сперва найдена 14 августа 2013 японским астрологом-любителем Коити Итэгэки.Два дня спустя это уже был размер орбиты Марса, и днем 12, поверхность шаровой молнии распространится на орбиту Юпитера.

Астрологи в итоге проследили преступника, важного за эти звездные пожарища – экзотическая, компактная звезда, названная белым карликом, интенсивное поле тяготения которого в состоянии раздеть вопрос от большей соседней сопутствующей звезды.Эволюция времени двухкомпонентной модели Новы Делфини 2013; время начиная со взрыва (в днях) указано в каждой группе; интенсивность относится к потоку за область единицы.

Кредит изображения:G. Х. Шефер и др.В то время, когда в последний раз спустя измеренные 43 дня по окончании взрыва, это расширилось практически 20-кратный до практически размера орбиты Нептуна.Измерение углового темпа расширения новинки, объединенной с измерениями скорости расширения от свободных спектроскопических наблюдений, разрешило астрологам определять расстояние до звезды – 14 800 световых лет от отечественного Солнца.

“Это – первый раз, в то время, когда астрологи были в состоянии подтверждать расширяющуюся шаровую молнию с таковой громадной подробностью, а не как маленький пункт легкого выхода в галактике. Было страно видеть, что материальное расширяется внешний ежедневно по окончании взрыва”, сообщила врач Гэйл Шефер из Университета штата Джорджия, которая есть первым автором работы, размещённой в издании Nature.В течение 15 часов по окончании открытия и в течение 24 часов по окончании фактического взрыва, астрологи указали телескопы множества, расположенные в исторической горе Уилсон Обсервэтори в Горах Сан-Габриэля южной Калифорнии, к новинке к изображению шаровая молния, и измерьте его.

“Значение пребывает в том, что эти новые эти разрешают нам обучаться детально совершенно верно, как шаровая молния начинается, в то время, когда газ расширяется и охлаждается. Думается, что поездка намного более сложная и ухабистая для газа, чем простые модели, применяемые ранее, предсказали бы”, сообщил соавтор врач Тео десять Brummelaar Университета штата Джорджия.“Белый карлик все время сосет водород от его партнера, формируя океан на его поверхности.

По окончании рисования практически такой же массы как вся планета Сатурн, давление достигает критической точки, после этого скоро растите! Звездная поверхность преобразовывается в одну большую водородную бомбу, вышвыривающую шаровую молнию в космос и продвигающую раньше тусклую, неясную звездную совокупность в выдающееся положение как новинка в отечественных ночных небесах.

Свирепость расширения захватывает дух, охватывая регион размер орбиты Почвы в течение дня, и совершив орбитой Юпитера меньше чем за 14 дней”, растолковал соавтор изучения доктор наук Питер Татилл из Университета Сиднейского университета Астрономии.Они измерили Нову Делфинус 2013 в общем итоге 27 ночами более чем два месяца; первое измерение воображает самый ранний размер, все же полученный для события новинки.Быть может, самый необычный из всех, не обращая внимания на гнев взрыва на поверхности белого карлика, сама звезда удирает довольно невредимый и гудит около ее хозяина как постоянный москит, накапливающий больше вопроса для повторной работы позднее.

На протяжении первого наблюдения 15 августа 2013, шаровая молния была приблизительно размером орбиты Почвы.Но это был термоядерный взрыв назад на поверхности белого карлика, которая питала данный превосходный темп расширения больше чем 600 км в секунду.

“Для Новы Делфинус 2013 вызов на бис вряд ли случится в нашей жизни; но галактика богата с другими совокупностями как данный, ожидая их момента, дабы сиять опять в ночном небе”, сообщили ученые.


MGODELOROS.RU