Загадочная птица, открытая вновь в Китае

Интернациональная команда орнитологов нашла ареал размножения для очень редкой птицы светло синий малиновка с тёмным горлом (Luscinia неясный) в провинции Шэньси, северный центральный Китай, указанный в пресс-релизе от шведского Научного совета.Шведские и китайские исследователи замечали 14 поющих мужчин в Foping и Чанкине Национальные Заповедники. Практически все птицы были увидены в плотных пространствах бамбука в открытых хвойных и смешанных хвойных широколиственных лесах на наклонах Гор Qinling на уровне 2 400 м над уровнем моря.светло синий малиновка с тёмным горлом мужского пола (Хэ И)светло синий малиновка с тёмным горлом – 12 – 15 см в длине.

У мужчины грудь и чёрное горло, и белый отдых нижних частей, тускло-темно-светло синий upperparts. У дамы, как полагают, бледное грудь и коричневатое горло.

Эта разновидность была известна с 1891 примерно из дюжины рассеянных отчетов из Сычуани, Ганьсу и областей Шэньси Китая, вместе с двумя отчетами из Таиланда. До сих пор его нерестилище осталось малоизвестным.

Песня данной птицы – достаточно пронзительные фразы whr’ri-whr’ri и chu’ti-chu’ti, меняемый с мурлычущими трелями, hdrriiii-ju’ju и uu ji’uu.


MGODELOROS.RU