Упорядоченный геном мухи цеце

Генетические исследователи успешно упорядочили геном мухи цеце (Glossina morsitans), кровососущее насекомое, которое передает паразита Trypanosoma brucei.Муха цеце – вектор для может быть смертельного заболевания у людей (человеческая сонная заболевание) и домашний скот (Nagana), везде по Африке к югу от Сахары, примерно с 70 миллионами человек из-за угрозы заразы.Муха цеце, Glossina morsitans.

Кредит изображения: Алан Р Уокер / CC – SA 3.0.Муха цеце, Glossina morsitans, от Мейерса Лексикона 1888/90.

У мух цеце имеется оружие слюнных молекул, каковые ответственны для питания кровью. Ученые нашли одну семью генов, tsal генов, каковые особенно активны в слюнных железах мухи.

Это разрешает мухе цеце противодействовать ответам от хозяина, дабы остановить bloodfeeding.Потребовалось практически десять лет и больше чем 140 ученых из бессчётных государств, дабы нанести на карту геном данной мухи.

“Человеческие заражения африканским trypanosomes смогут быть смертельными, в случае если покинуто невылеченные. Не было вероятно развивать вакцину от заболевания из-за способности trypanosomes уклониться от иммунной совокупности млекопитающих, этого к тому же, что имеется кое-какие большие побочные эффекты, и сообщения о растущем сопротивлении току trypanocidal медикаментозное лечение свидетельствует, что векторные стратегии управления остаются лучшей надеждой стереть с лица земли заболевание”, сообщил доктор наук Майк Лехэйн из Ливерпульской Школы Тропической Медицины

Тогда как имеется наркотики, дабы бороться с сонной заболеванием, они дорогие, имеют большое количество нежелательных побочных эффектов и тяжёлые руководить в широких последовательностях сельской Африки, где заболевание есть самой явной. Покинутая невылеченная, сонная заболевание на 100% смертельна.Ученые нашли последовательность визуального и белки запаха, каковые, думается, ведут главные поведенческие ответы мухи, такие как поиск хозяев либо для ассистентов.Результаты изданы в серии бумаг под баннером Коллекция Биологии Генома Tsetse в изданиях PLoS и статье в издании Science.

В отличие от вторых векторов заболевания, таких как москиты и sandflies, оба пола мухи цеце питаются только позвоночной кровью, означая, что все tsetse способны к распространению заболевания.Они кроме этого раскрыли фоторецепторный ген rh5, недостающее звено, которое растолковывает привлекательность мухи цеце синим/тёмным цветам. Это поведение уже обширно эксплуатировалось для развития ловушек, дабы уменьшить распространение заболевания.

“Это – основной этап для tsetse научного сообщества. Отечественная надежда пребывает в том, что данный ресурс облегчит функциональное изучение и будет длящимся вкладом в векторное сообщество биологии”, сообщил врач Джеффри М. Аттардо из Йельской Высшей школы здравоохранения, ведущий создатель научной работы.


MGODELOROS.RU