Ученые создают новую геологическую карту Марса

Команда исследователей во главе с врачом Кеннетом Танакой из американской Геологической работы создала новую глобальную геологическую карту Марса, что делает запись распределения геологических очертаний и единиц суши на поверхности планеты в течение времени.Карта говорит о том, что поверхность Марса почти всегда более ветхая, чем ранее идея.

Все бассейны с действием более чем 150 км в диаметре были датированы и показывают значительно льготный тариф формирования со временем: больше чем 65 бассейнов с действием в течение Раннего периода Noachian, 15 для Среднего Noachian, 3 для Последнего Noachian, 4 для Обитателя Запада, и 2 для амазонского Раннего.Карта делает запись материалов, геологических особенностей и ландшафтов в 1:20,000,000 масштаб, собирая их в подробном геопространственном и временном контексте.Карта кроме этого подтверждает прошлые изучения, каковые предполагают, что Марс был геологически активен до настоящего момента.

Единицы возраста Noachian (4.1-3.7 миллиарда лет назад) покрывают приблизительно 45 процентов марсианской поверхности, Обитателя Запада – в возрасте (3.7-3.0 миллиарда лет назад), единицы составляют 29 процентов, амазонское (3,0 миллиарда лет назад – существующий), единицы покрывают примерно 26 процентов.Это было 7 годами в ходе создания и включает эти из Марса НАСА, Глобальный Инспектор, Одиссея Марса, ударил Орбитальный аппарат Разведки и Mars Express ЕКА.

Новая глобальная геологическая карта (лист карты в .pdf) изображает планету весьма по-второму, чем ее предшественники и с улучшенным пониманием.Были изданы две прошлых геологических карты Красной планеты.

Врач Танака и его сотрудники применяли цифровые фотогеологические способы отображения, дабы выяснить и отличить 44 геологических единицы (охватывающий примерно 1 300 случаев) и 12 линейных типов изюминки (больше чем 3 500 отдельных нанесенных на карту изюминок).Эта новая глобальная геологическая карта Марса изображает самое полное представление поверхности планеты; цвета показывают распределение 44 единиц карты; к примеру, зеленые воображают, в основном, единицы бассейна и низменность; желтый довольно юный материал действия; фиолетовые оттенки и красные – вулканические единицы; блюз – полярные единицы; и земные тоны – передник, горные единицы и переход.

Кредит изображения: Танака, K.L. и др.Вторая карта была издана в 1986 в трех частях в масштабе 1:15,000,000.

Это включило информацию об Орбитальном аппарате Викинга изображения о порядке величины выше в пространственном разрешении, которое предусмотрело весьма улучшенное признание очертаний суши и подсчет кратера.“Относящееся к космическому кораблю изучение Марса за прошлые десятилетия пары существенно улучшило отечественное познание того, какие конкретно геологические материалы, события и обрабатывает, организовал его поверхность. Новая геологическая карта объединяет это изучение целостного контекста, что оказывает помощь осветить главные отношения в пространстве и времени, предоставляя данные, дабы произвести и проверить новые догадки”, сообщил врач Танака.

Первая карта показалась в 1978. Это было произведено в масштабе 1:25,000,000 применение с низким разрешением Моряка 9 данных изображения (резолюция на несколько километров/пиксель).

“Эта карта снабжает всестороннюю цифровую геологическую базу данных Марса, нужного для исследования и руководящего исследования его геологической истории, ресурсов, потенциала астробиологии и геофизической и климатологической информации”, сообщил врач Танака.


MGODELOROS.RU