Ученые обнаруживают третий озоновый слой в атмосфере Марса

Новое изучение, размещённое в издании Nature Geoscience, растолковывает, как глобальное атмосферное обращение формирует ранее необнаруженный слой озона выше южного зимнего полюса Красной планеты.Врач Монтмессин и врач Лефевр считают, что замечаемые полярные озоновые слои – итог того же самого атмосферного примера обращения, что формирует хорошие выбросы кислорода, сравнительно не так давно определенные полярной ночью. Это обращение принимает форму огромной клетки Хэдли, в которых более теплых воздушных увеличениях и едет по направлению к полюсу прежде, чем охладиться и снизиться в более высоких широтах.

В новом изучении врач Франк Монтмессин и врач Франк Лефевр, и от LATMOS в Жианкуре, Франция, проанализировали примерно 3 000 вертикальных профилей и последовательностей затенения озона, собранных SPICAM на ночной стороне Марса, и после этого сравнили эти с моделью мирового климата, LMD, дабы найти ранее малоизвестный озоновый слой, расположенный на высотах 35 – 70 км, с пиковой концентрацией на уровне 50 км. Данный слой показывает резкое уменьшение в возвышении между 75 и 50 градусами на юг.

“Данный процесс складывается из глубокого вертикального downwelling богатого кислородом воздуха, что был транспортирован от летнего полушария”, сообщил первый создатель врач Франк Монтмессин.“Атомы кислорода, произведенные CO2 photolysis в верхнем отделении клетки Хэдли в конечном итоге, повторно объединяются полярной ночью, дабы организовать озон и молекулярный кислород. Концентрация газа озона ночью зависит от темпа разрушения и поставки кислорода из-за водородных радикалов”.

На отечественной планете озон – загрязнитель на уровне почвы, но на громадных высотах это снабжает значительный защитный слой против вредного солнечного ультрафиолетового света. Но молекулы озона легко уничтожены солнечным химическими реакциями и ультрафиолетовым светом с водородными радикалами, каковые высвобождены photolysis молекул воды.

Роль загрязнения в ее разрушении главенствовала центром внимания с середины 1980-х, в то время, когда отверстие в озоновом слое было найдено над Антарктидой.Третий озоновый слой, как обнаружили, существовал лишь выше зимнего полюса. SPICAM нашёл постепенное повышение концентрации озона на уровне 50 км до середины зимы, по окончании которой это медлительно уменьшалось к низким концентрациям без слоя, заметного выше 35 км.Производство озона по южному зимнему полюсу на Марсе.

Атомы кислорода, произведенные ультрафиолетовым photolysis CO2, отображенного синим – углерода, и красный – кислород, в верхнем отделении клетки Хэдли в итоге, повторно объединяются полярной ночью, дабы организовать озон и молекулярный кислород. Концентрация газа озона ночью зависит от темпа разрушения и поставки кислорода из-за водородных радикалов. Кредит изображения: ЕКА / ATG medialab.Озон был обнаружен на Марсе в 1971.

Концентрация озона на планете, в большинстве случаев, на в 300 раз более узкая, чем на Земле, не смотря на то, что это варьируется существенно с расположением и время.Сейчас ультрафиолетовый спектрометр SPICAM на борту Mars Express продемонстрировал присутствие двух хороших озоновых слоев в низких к середине широтах.

“У этого формирующего озон процесса нет копии на Земле, так, Марс снабжает пример того, как разнообразные и сложные химические процессы смогут быть в воздухах земных планет и как они смогут возможно влиять на экзопланеты”.


MGODELOROS.RU