Шпинатный упорядоченный геном

шпинатный

Интернациональная команда исследователей от Университета Бойса Томпсона Шанхая и Корнелльского университета Обычный Университет произвела первую отличную геномную последовательность для шпината (Spinacia oleracea). Помимо этого, команда упорядочила транскриптомы (вся РНК) 120 культурного и дикого шпината.

Это почти всегда употребляется в качестве салата, приготовленного овоща либо в качестве компонента в свежем либо приготовленном овощных блюдах и мясе.Со своей стороны заводчики сейчас смогут применять геномную данные, дабы ускорить улучшения, что особенно ответствен для борьбы со большими заболеваниями, как пушистая плесень.Шпинатный пейзаж генома: (a) идеограмма шести шпинатных псевдохромосом (в масштабе Mb); (b) генная плотность, представленная как количество генов за МБ; (c) процент освещения повторных последовательностей за МБ; (d) состояние транскрипции. Уровень транскрипции был оценен прочтённым числом за миллион нанесенного на карту, просматривает в окнах на 1 МБ; (e) содержание GC в окнах на 1 МБ.

Шесть шпинатных псевдохромосом воображали 47% собрания генома. Кредит изображения: Сюй и др., doi: 10.1038/ncomms15275.“Это было громадными новостями, по причине того, что это указывает, что имеется все еще большое количество помещения для шпинатного улучшения, но это кроме этого сделало более твёрдым определить геномные маркеры, каковые имели возможность ускорить процесс размножения”.

Шпинат (Spinacia oleracea). Кредит изображения: Джордж Ходэн.

“В то время, когда завод будет одомашнен, его геном разовьется за века выбора. Во многих случаях это протолкнуто узкое место генетических трансформаций, нужных для культивирования, создав совсем второй завод из того, что было сперва выведено из дикой местности”, сообщили авторы.По окончании того, как определенный в стойком виде шпината, такие гены могли быть скоро переданы второму, вероятно более питательные варианты, повысив их иммунные совокупности, дабы бороться с данной заболеванием, все еще поддерживая рыночные черты.

Шпинат – однолетнее либо двулетнее растение в семействе амарантов Amaranthaceae, что состоит примерно из 180 разновидностей и 2 500 родов включая серьёзные зерновые культуры, такие как лебеда и свёкла.“Шпинатный геном содержит 25 495 кодирующих белок генов и весьма повторяющийся с 74,4% его содержания в форме взаимозаменяемых элементов”, врач Фэй и формирует в соавторстве, сообщил.“Однако, мы выяснили большое количество регионов в геноме, конкретно относящемся к процессу приручения, что мог быть вероятно связан с полезными чертами, такими как соединение болтами, длина основы и число листа”.“Шпинатная последовательность генома и варианты транскриптома, развитые в этом изучении, снабжают достаток полезной информации, которая может употребляться, дабы вывести шпинат с лучшим сопротивлением заболевания, более лучшим качеством и высоким урожаем”, сообщил ведущий соавтор врач Чжанцзюнь Фэй Университета Бойса Шанхая и Томпсона Обычный Университет.

Особенно занимательный для команды открытие, что геномы культурных шпинатных видов не через чур отличаются от их диких прародителей.Потому что шпинат был сперва одомашнен, заводчики и садовники улучшили большое количество агрономически серьёзных линия, таких как пища и качество листа, и со временем эти улучшения изменяли шпинатный геном.

Это родное в Среднюю Азию и планировавшее произойти в Персии (Иран).Вооруженный лучшим пониманием шпинатного генома, они выяснили пара генов, каковые смогут присудить сопротивление пушистому вредному микробу плесени.Шпинат возрастает в популярности и выращен больше чем в 60 государствах с производством, увеличенным практически вдесятеро за прошлые четыре десятилетия.“Разбирая варианты транскриптома громадного количества культурных и диких шпинатных вступлений, мы нашли, что в отличие от вторых урожаев овощей, таких как огурец и помидор, у шпината имеется не сильный узкое место приручения”, сообщил ведущий соавтор врач Чэнь Цзяо Университета Бойса Томпсона.

“хороший пример – сравнение кукурузы его предку, teosinte”.Шпинат – ответственный и питательный зеленый богатый и листовой овощ источник каротиноидов, фолата, витамина C, железа и кальция.Растительный материал от китайского шпинатного культурного сорта растения, Sp75, употреблялся для развития шпинатной последовательности генома.

Изучение было издано в выпуске онлайн издания Nature Communications.


MGODELOROS.RU