Рекордный набор из двух предметов гамма-луча, пятнистый в большом Магеллановом облаке

гамма

Комплект из двух предметов гамма-луча, найденный в Громадном Магеллановом Облаке, карликовая галактика примерно 163 000 световых лет на большом растоянии, есть первым объектом собственного вида, когда-либо отысканного в галактике не считая Млечного пути, и есть самым броским, когда-либо увиденным.“Мы информируем об открытии с Ферми Large Area Telescope (LAT) броского комплекта из двух предметов гамма-луча в Громадном Магеллановом Облаке от поиска периодической модуляции во всех источниках в третьем Ферми каталог LAT. Это первое такая совокупность, которая будет отыскана вне Млечного пути”, сообщили авторы.У поверхности звезды в LMC P3 имеется температура чрезмерные 60 000 градусов по Фаренгейту (33 000 градусов Цельсия).

Оба объекта формируются, в то время, когда большая звезда исчерпывает горючее, разрушается под его собственным весом и взрывается как сверхновая звезда.Сокрушенное ядро звезды может стать нейтронной звездой с массой полумиллиона Земель, сжатых в шар, не больше, чем Вашингтон, округ Колумбия, Либо это возможно потом уплотнено в черную дыру с полем тяготения, таким сильным кроме того, свет может избежать его.Наблюдения от LAT (пурпурная линия) показывают что гамма-лучи от падения и взлёта LMC P3 в течение 10,3 дней. Компаньон, как думают, есть нейтронной звездой.

Иллюстрации через лучшее шоу, как изменяющееся положение нейтронной звезды касается цикла гамма-луча. Кредит изображения: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА.“В случае если, но, мы разглядываем комплект из двух предметов, практически стоят – на, тогда компаньон должен быть намного более большим и черная дыра”.

LMC P3 находится в остатке сверхновой звезды, названном DEM L241 в Громадном Магеллановом Облаке.LMC P3 (кружился), находится в остатке DEM L241 сверхновой звезды в Громадном Магеллановом Облаке. Кредит изображения: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА.“Это – разумеется, удивление найти комплект из двух предметов гамма-луча в второй галактике, перед тем как мы отыщем больше из них в отечественном собственном”, сообщил соавтор врач Гийом Дюбю от Астрофизики Гренобля и Института Планетологии во Франции.

“Оптическое шоу наблюдений изменяется из-за двойного орбитального перемещения, но из-за того, что мы не знаем, как орбита наклонена в отечественный угол обзора, мы можем лишь оценить отдельные веса”, добавил соавтор врач Джей Стрэдер Университета штата Мичиган.Звезда так ярка, что давление света она испускает в действительности материал двигателей от поверхности, создавая оттоки частицы со скоростями нескольких миллионов миль в час.

Работа, обрисовывающая открытие, была опубликована онлайн на этой неделе в Астрофизическом Издании (предварительная печать arXiv.org).Лишь горстка таких совокупностей была ранее найдена, все в отечественной Галактике Млечного пути.

Превосходно, сравнительно не так давно найденный объект, LMC P3, есть самым броским такая совокупность, узнаваемая в гамма-лучах, рентгене, радиоволнах и видимом свете, и это – лишь второе, найденное с Космическим телескопом Гамма-луча Ферми НАСА.Комплекты из двух предметов гамма-луча содержат либо нейтронную звезду либо черную дыру и излучают солидную часть их энергии в форме гамма-лучей.“Звезда между 25 и 40 солнечными весами, и в случае если мы разглядываем совокупность под углом на половине пути между лицом – на и краем – на, что думается самоё вероятным, его компаньон – нейтронная звезда о два раза массе Солнца”.

“Совокупность имеет орбитальный период 10,3 дней и связана с большой звездой O5III, расположенной в остатке DEM L241 сверхновой звезды, ранее идентифицированном как комплект из двух предметов рентгена праздничной мессы (HMXB) кандидата CXOUJ053600.0-673507”.“Одна возможность пребывает в том, что комплекты из двух предметов гамма-луча, каковые отыскал Ферми, являются редкими случаями, где сверхновая звезда организовала нейтронную звезду с только стремительным вращением, которое увеличит, как это создаёт ускоренные частицы и гамма-лучи”.


MGODELOROS.RU