Разнообразная микробная экосистема, обнаруженная в антарктическом подледниковом Озере Виллэнс

Команда исследователей из Соединенных Штатов, Италии и Соединенного Королевства, нашла сложную совокупность бактерий и archaea в отложениях и водах Озера Виллэнс, озеро, которое лжет о 800 м ниже поверхности Западного Антарктического ледового щита.Анализ образцов из Озера Виллэнс говорит о том, что его вода содержит разнообразное микробное сообщество во власти Betaproteobacteria (Sideroxydans lithotrophicus, Polaromonas glacialis, SP Nitrotoga, Thiobacillus denitrificans), Thaumarchaeota (Nitrososphaera viennensis, N. gargensis, Nitrosoarchaeum koreensis, Cenarchaeum symbiosum, Nitrosopumilus maritimus), Gammaproteobacteria (Methylobacter tundripaludum), Deltaproteobacteria, Actinobacteria, Chloroflexi, Bacteriodetes, и т.д.“Это – первые окончательные доказательства, что нет лишь жизни, да и активных экосистем под Антарктическим ледовым щитом, что-то, о чем мы предполагали на протяжении многих лет”, сообщил врач Брент Кристнер из Университета штата Луизиана, что есть исследователем с проектом WISSARD и ведущим автором работы, размещённой в издании Nature.

Бумага кроме этого поднимает отдельный вопрос возможности соединения Озера Виллэнс к более широкой глобальной экосистеме.Это озеро находится ниже 800 м льда на более низкой части Ледяного потока Whillans в Западной Антарктиде и есть частью широкой и развивающейся подледниковой сети дренажа.Но способы бурения раньше восстанавливали образцы, и низкое количество микробной существующей биомассы подвергло сомнению прошлые изучения, каковые заключили, что озеро поддерживает живущую микробную экосистему.Эти образцы, каковые были сперва обрисованы в 1999, представили первые доказательства судьбы ниже Антарктического ледового щита.

В январе 2013 ученые из проекта Whillans Ice Stream Subglacial Access Research Drilling (WISSARD), что сверлят в Озеро Виллэнс, применяя чистую тёплую воду, сверлят и включенные строгие меры, дабы избежать введения зарубежного материала в озеро.Образцы микробов от этого озера были собраны косвенно, изучив лед, собранный выше его жидкой части – на основании ледового щита.

Данный фальшивый цвет, просматривая электронное изображение микроскопии показывает микробную клетку (стрела) с coccoid морфологией, отысканной в примере из Озера Виллэнс. Шкала – 2? m. Кредит изображения: Брент К. Кристнер и др.

Применяя разные способы, ученые выстроили базу знаний о подледниковой гидрологической совокупности Антарктиды за прошлые сорок лет.Самое громадное из Антарктических подледниковых озер, Озера Восток, есть одним из самых громадных озер на Земле с позиций объема и глубины и изолировалось ниже ледового щита больше 10 миллионов лет.

“Учитывая распространенность подледниковой воды в Антарктиде, отечественные эти принуждают нас утверждать, что водные микробные совокупности – неспециализированные черты внешней среды недр, которая существует ниже Антарктического ледового щита”, ученые завершили.


MGODELOROS.RU