Палеонтологи находят доказательства на 100 миллионов лет ухода за выводками насекомого

миллион

Команда ученых из Китая, Германии, Польши, и Соединенного Королевства, обрисовала виды щитовки и новый род знамени от середины бирманского янтаря мелового периода, что сохраняет яйца в воске ovisac и пара сравнительно не так давно заштрихованных нимф.“Уход за выводками, быть может, был ответственным водителем для ранней радиации щитовок, каковые случились на протяжении финиша юрского периода либо самого раннего мелового периода на протяжении мезозойской эры”, сообщил врач Ван.“Окаменелости хрупких щитовок женского пола очень редки. Что уникально, вот возраст открытия: доказательства на 100 миллионов лет ухода за выводками среди насекомых не были отысканы до сих пор”, заявил начальник группы врач Бо Ван из китайской Академии, что есть кроме этого ведущим автором работы, размещённой в iLife издания.

Wathondara kotejai был пойман в ловушку, неся примерно 60 яиц и ее первых сравнительно не так давно заштрихованных нимф. нимфы и яйца заключены в покрытый воском мешочек яйца на животе. Эта примитивная форма ухода за выводками защищает молодых нимф от мокрых и сухих условий и от родных неприятелей, пока они не купили собственный собственное узкое покрытие воска.Результаты смогут кроме того предложить объяснение ранней диверсификации щитовок.Часть на 100 миллионов лет янтаря сохраняет взрослую даму с яйцами, шесть нимф первой долгоносика и возрастной стадии.

“Разновидность именуют в честь покойного польского энтомолога Яна Котеджи в знак признания его большого вклада в исследование и щитовок окаменелости и существующих щитовок”.Поведение было так удачно для продвижения выживания потомков, что это все еще распространено у насекомых сейчас.

Юные нимфы штрихуют в мешочке яйца и остаются в том месте в течение нескольких суток прежде, чем показаться во внешний мир.Окаменелость, названная Wathondara kotejai, из Области Качина в северной Мьянме. Это – единственный мезозой (252 к 66 миллионов лет назад) отчет взрослой щитовки женского пола.

“Это полируется в форме сглаженного эллиптического кабошона, ясного и прозрачного, с диаметром примерно 11 мм, высота примерно 5 мм и вес примерно 0,8 г”.“Родовое наименование относится к Wathondara – богиня почвы в буддистской мифологии из Юго-Восточной Азии”, написали врач Ван и соавторы в газете.Wathondara kotejai от середины бирманца мелового периода янтарное, сложенное изображение с синим светофильтром. Шкала – 1 мм.

Кредит изображения: Бо Ван и др.Единственное второе прямое подтверждение ухода за выводками от кайнозойского янтаря, эра, которая распространяется на презент и началась примерно 65 миллионов лет назад с исчезновения динозавров.


MGODELOROS.RU