Палеолитические испанцы съели улиток 30,000 лет назад

Археологи во главе с врачом Альфредом Сэнчисом Серрой от Мюзе де Прехисторя де Валенсии сказали о доказательствах потребления улитки от места археологических раскопок Cova de la Barriada под Бенидормом, Испания, датированная примерно к 30 000 годов назад.Палеолитические обитатели современной Испании начали имеется улиток примерно на 10 000 лет ранее, чем их средиземноморские соседи. Кредит изображения: Тайлер Б. Третсвен.

Дабы лучше осознать быть может, ли Палеолитические обитатели места, съели улиток, ученые изучили образцы выбора улитки, накопления и потребления. Они тогда проанализировали распад раковин, процесс окаменения, их состав и возраст.

Результаты изданы в находящемся в открытом доступе издании PLoS ONE.Улитки были обширно распространены в голоцене и Последнем плейстоцене, но это все еще неизвестно, в то время, когда и как они были включены в диету Человека разумного.

“Эти результаты показывают на ранее неоткрытые образцы бесхарактерного применения и смогут выделить расширение рациона питания в Верхней Эре палеолита в Средиземноморском бассейне”, сообщили археологи.Создавая земляные работы в Cova de la Barriada, врач Серра и его коллеги нашли солидные суммы раковин улитки горы (Iberus alonensis).Взрослые улитки были близко к доисторическим выстроенным человеком структурам, каковые, быть может, употреблялись, дабы приготовить улиток, наровне с каменными инструментами, и второе животное остается, что были, возможно, жареными в янтаре сосны (негр Pinus, P. sylvestris) и можжевельник (SP Juniperus).

В соседних средиземноморских областях, съедая улиток не показался до примерно 20 000 лет назад, что может сделать сравнительно не так давно найденные раковины Iberus alonensis самыми ветхими известными доказательствами потребления улитки в Европе.


MGODELOROS.RU