Орбитальный аппарат ExoMars ЕКА посылает первые изображения со своей новой орбиты вокруг Марса

аппарат

ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) ЕКА передал собственные первые, цветные изображения обратно Марса с его новой, практически круглой орбиты.“Картина имеет резолюцию чуть более чем 16 футов (5 м) и побеждает у разрешения изображений от Хаббла и других телескопов непременно. В будущем CaSSIS обязан трудиться с мало более низких высот, дабы дать резолюции меньше чем 16 футов”.“Это – основной этап для отечественной программы ExoMars.

Мы достигли данной орбиты впервой при помощи аэроторможения и с самым тяжелым орбитальным аппаратом, когда-либо отправленным в Красную планету, готовую начать искать показатели судьбы с орбиты”, сообщила начальник миссии TGO врач Пия Мичдоерфер.Пара недель назад TGO достиг собственной последней орбиты по окончании года ‘аэроторможения’. Эта увлекательная операция видела, что космический корабль скользил через весьма основную из верхней воздуха Марса, применение тормозят его солнечные крылья, дабы преобразовать его начальную весьма эллиптическую 4-дневную орбиту примерно 124-61 000 миль (200-98 000 км) в финал, намного ниже и практически круглый путь на уровне примерно 249 миль (400 км).

“У нас имеется чувствительность, дабы найти редкие газы в небольших пропорциях с потенциалом, дабы найти, активен ли Марс все еще сейчас — биологически либо геологически разговор”.“Мы начнем отечественную научную миссию лишь через пара недель и очень взволнованы тем, что продемонстрируют первые измерения”, сообщил координатор проекта TGO врач Хакан Сведхем.15 апреля CaSSIS забрал ошеломляющее изображение — что показывает часть кратера действия — в испытательный период инструмента.

TGO планирует проанализировать марсианскую воздух, в особенности проследить газы как метан. Не смотря на то, что составляя совсем маленькое количество полного атмосферного инвентаря, метан в особенности держит главные подсказки к текущему состоянию планеты деятельности. Эта диаграмма изображает кое-какие вероятные методы, которыми метан имел возможность бы быть добавлен либо удален из воздуха.

Одна захватывающая возможность пребывает в том, что метан произведен микробами. В случае если похороненный метрополитен, данный газ имел возможность бы быть сохранен в структурированных решеткой ледяных пластах, известных как клатраты, и выпустил к воздуху в намного более позднее время.

Метан может кроме этого быть произведен реакциями между водой и olivine-богатыми горами, вероятно в купе с более горячей, вулканической окружающей средой. Опять, это могло быть сохранено метрополитен в ледяных клетках и outgassed через трещины в поверхности — либо через вулканы. Ультрафиолетовая радиация может и расщепить метан и произвести его при помощи реакций с другими молекулами либо органическим материалом уже по поверхности, такими как пыль кометы, падающая на Марс.

Метан может кроме этого быть скоро распределен около планеты сильными ветрами, ‘растворив’ ее сигнал и делая его бросающий вызов, дабы выяснить отдельные источники. У метана на Марсе, как ожидают, будет достаточно маленькая целая судьба — примерно 400 лет — так, каждые обнаружения будут подразумевать, что это, должно быть, было произведено либо выпущено недавно.

TGO будет создавать картину со временем распределения метана, чтобы выяснить географические и сезонные распределения, и в конечном итоге сконцентрироваться на областях, где это имело возможность бы происходить. У космического корабля имеется свойство найти и проанализировать другие газы и метан следа, кроме того в низких концентрациях, с улучшенной точностью трех порядков величины если сравнивать с прошлыми измерениями.

Помимо этого, это будет в состоянии найти ключ ‘isotopologues’ метана, и вода (isotopologues молекулы, у которых имеется по крайней мере один атом с разным числом нейтронов, чем родительские химические разновидности) оказать помощь различать разные сценарии формирования. Кредит изображения: ЕКА / ATG Medialab.Камера CaSSIS TGO захватила это представление об оправе кратера Korolev 15 апреля 2018.

Изображение – соединение трех изображений в разных цветах, каковые были забраны практически в один момент. Кредит изображения: ЕКА / Roscosmos / CaSSIS.

Главная цель TGO пребывает в том, дабы забрать подробный инвентарь газов следа — те, каковые составляют меньше чем 1% суммарного количества воздуха планеты. В частности, орбитальный аппарат будет искать доказательства метана и других газов, каковые могли быть автографами активной биологической либо геологической деятельности.“Захваты изображений сегмент 25 миль (40 км) длиной заполненного льдом кратера Korolev, расположенного высоко в северном полушарии”, сообщили ученые TGO.Один из четырех инструментов TGO, Colour and Stereo Surface Imaging System (CaSSIS), был активирован 20 марта.

“Мы передали новое ПО к инструменту в начале этапа опробований и по окончании того, как пара малых неприятностей, инструмент имеет хорошее здоровье и готовый трудиться”, сообщил научный руководитель CaSSIS врач Николас Томас из Бернского университета в Швейцарии.“Мы были вправду рады видеть, как хороший данной картине дали условия освещения”, сообщил врач Антуан Поммероль, член научной команды CaSSIS.Орбитальный аппарат Газа Следа ExoMars ЕКА в кредите Марса Изображения:D.

Ducros / ЕКА.“броский материал – лед, что возможно увиден на оправе кратера, что есть намного более большим, чем изображение”.

“Это говорит о том, что CaSSIS может сделать большой вклад в изучения углекислого газа и водных циклов на Марсе”.


MGODELOROS.RU