Новый Анкилосор, обнаруженный в Нью-Мексико

Канадские и американские палеонтологи заявили об видах нового и открытии рода ankylosaurid динозавра, Ziapelta sanjuanensis.Анализ окаменелостей говорит о том, что Ziapelta sanjuanensis стоит из другого ankylosaurs из-за необычно высоких шипов на цервикальной половине кольца, структуры как хомут кости, сидящей по шее.

Череп кроме этого дифференцирует его от другого известного ankylosaurs.Его фоссилизируемый череп и кости были раскрыты от Формирования Kirtland при Мытье Охотника, Бассейне Сан-Хуана, в северо-западном Нью-Мексико в 2011.Они не были лишь бронированы, но и были кроме этого в громадной степени вооружены – у них довольно часто были шипы плеча и большие костистые клубы в конце их хвостов.Ankylosaurs жил в том, что есть сейчас западной Северной Америкой, Восточной Азией и Европой, между 122 и 66 миллионов годов назад.

Сравнительно не так давно найденный ankylosaur, названный Ziapelta sanjuanensis, бродил по тому, что есть сейчас Нью-Мексико на протяжении так именуемого позвоночного животного почвы Kirtlandian фауновый возраст, 74.8 к 72,8 миллиона лет назад.Ankylosauridae (ankylosaurs, ankylosaurids) есть семейством едящих завод динозавров с бронированными пластинами на их пояснице.

“Рога на обратной стороне черепа толстые и изгибаются вниз, и у морды имеется смесь плоских и ухабистых весов – необыкновенная изюминка ankylosaurid. Имеется кроме этого отличительный громадный треугольный масштаб на морде, где у большинства вторых ankylosaurids имеется шестиугольный масштаб”, растолковала врач Виктория Арбур из Альбертского университета, ведущий создатель работы, размещённой в издании PLoS ONE.Жизненное восстановление Ziapelta sanjuanensis. Кредит изображения: © Sydney Mohr.

Полный череп Ziapelta sanjuanensis; сокращения: asca – предшествующий supraorbital caputegulum; bas – basioccipital; ch – choana; из – винная бутыль дыры; j – скуловой; laca – слезный caputegulum; loca – loreal caputegulum; ltf – laterotemporal маленькое окно; mnca – средний носовой caputegulum; nar – внешний naris; oc – затылочный мыщелок; шар – орбита; друг – пфальцграф; паритет – париетальный; parocc – paroccipital процесс; pmx – межчелюстная кость; psca – следующий supraorbital caputegulum; pt – крыловидная кость; q – квадрат; qj – quadratojugal; qjh – quadratojugal рог; snca – supranarial caputegulum; socc – supraoccipital; sqh – squamosal рог; TR – зубной последовательность; v – vomer. Кредит изображения: Арбур ВМ и др.

“Ziapelta sanjuanensis кроме этого дробит пара изюминок с северным североамериканцем ankylosaurids – Ankylosaurus, Anodontosaurus, Euoplocephalus и Scolosaurus”.


MGODELOROS.RU