Новая частица в соответствии с бозоном Хиггса, обнаруженным в CERN

частица

Compact Muon Solenoid (CMS) и опыты АТЛАСА в CERN представили их последние подготовительные результаты в поиске долгого разыскиваемого бозона Хиггса на семинаре, совершённом на данный момент. Оба опыта замечают новейшую частичку в массовом регионе примерно 125-126 ГэВ.Распад кандидата Хиггса к четырем мюонам, зарегистрированным АТЛАСОМ, экспериментирует в 2012 (АТЛАС)“Результаты предварительны, но 5 сигналов сигмы на уровне примерно 125 ГэВ, каковые мы видим, значительные.

Это – вправду новая частица. Мы знаем, что это должен быть бозон, и это – самый тяжелый бозон, когда-либо отысканный”, заявил докладчик опыта CMS Джо Инкэндела. “Последствия весьма большие, и это как раз по данной причине, что мы должны быть очень прилежными во всех отечественных двойных проверках и исследованиях”.“Мы замечаем в отечественных данных ясные показатели новой частицы, на уровне 5 сигм, в массовом регионе примерно 126 ГэВ”, заявила докладчица опыта ATLAS Фабиола Хианотти. “Выдающееся выполнение LHC и огромных усилий и АТЛАСА многих людей принесло нам к данной захватывающей стадии, но больше времени нужно, дабы подготовить эти результаты к публикации”.Самые сильные доказательства новой частицы прибывают из анализа событий, содержащих два фотона.

Ровный пунктир прослеживает измеренный фон от известных процессов. Жёсткая линия прослеживает статистическую подгонку к сигналу плюс фон.

Новая частица появляется как избыточные примерно 126,5 ГэВ (АТЛАС)Следующий ход обязан будет выяснить правильный ее значения и характер частицы для отечественного понимания Вселенной. Его свойства как ожидалось для долгожданного бозона Хиггса, последнего недостающего компонента в Стандартной Модели физики элементарных частиц? Либо это – что-то более экзотическое?

Стандартная Модель обрисовывает элементарные частицы, из которых мы и любая видимая вещь во Вселенной, сделаны, и силы, действующие между ними. Целый вопрос, что мы видим, но, думается, не больше, чем примерно 4% общего числа.

Более экзотическая версия частицы Хиггса могла быть мостом к пониманию 96% Вселенной, которая остается неясной.“Тяжело не прийти в восхищение от этих результатов”, заявил Директор по научно-исследовательской работе CERN Серджо Бертолуччи. “Мы заявили в прошедшем сезоне, что в 2012 либо отыщем новую подобную Higgs частицу либо исключим существование Стандартной Модели Хиггс.

Со всей нужной осторожностью это наблюдает на меня, что мы в точке ветвления: наблюдение за данной новой частицей говорит о пути для будущего к более подробному пониманию того, что мы видим в данных”.Результаты, представленные сейчас, маркированы предварительными.

Они основаны на данных, собранных в 2011 и 2012 с данными 2012 года все еще при анализе. Публикация изучений, продемонстрированных сейчас, ожидается около финиша июля. Более полная картина сегодняшних наблюдений покажется позднее в текущем году по окончании того, как LHC предоставляет опытам с громадным числом данных.

“Мы достигли вехи в отечественном понимании природы”, заявил председатель совета директоров CERN Рольф Хеуер. “Открытие частицы, согласовывающейся с бозоном Хиггса, открывает путь к более детальным изучениям, требуя более большой статистики, которая придавит свойства новой частицы и, возможно, прольет свет на другие тайны отечественной Вселенной”.


MGODELOROS.RU