Исследование ДНК проливает новый свет на приручение кролика

По словам генетических исследователей, возглавляемых доктором наук Леифом Андерссоном из Техасского университета A&M, Уппсальский шведский Университет и университет Сельскохозяйственных Наук, гены, важные за развитие нервной системы и мозга, были серьёзны для приручения дикого зайца.Результаты говорят о том, что дикий заяц – весьма полиморфная разновидность, которая несет генные варианты, каковые были благоприятны на протяжении приручения, и что накопление многих маленьких трансформаций, ведомых к запрещению сильного ответа полета.“Никакое прошлое изучение приручения животных не включило такое тщательное изучение наследственной изменчивости в диких наследственных разновидностях. Это разрешило нам совершенно верно определять генетические трансформации, каковые случились на протяжении приручения зайца”, растолковал доктор наук Андерссон, что есть ведущим автором работы, размещённой в издании Science.

Доктор наук Андерссон и его сотрудники произвели отличный справочный геном для зайца и сравнили его с повторно упорядочиванием данных из популяций диких и домашних кроликов.“У диких кроликов, в отличие от домашних кроликов, имеется весьма сильный ответ полета, по причине того, что на них охотятся орлы, ястребы, лисы и люди и исходя из этого должны быть внимательными и реактивными, дабы выжить в природе”, сообщили ученые.Сейчас дикий предок, европейский заяц (Oryctolagus cuniculus), главенствовал образом ограничен южной Францией и Пиренейским полуостровом, где три подвида случились.

После этого они повторно упорядочили все геномы домашних кроликов, воображающих шесть разных пород и диких кроликов, выбранных от 14 разных мест через Пиренейский полуостров и южную Францию.Ученые сперва упорядочили целый геном одного домашнего зайца, дабы развивать справочное собрание генома.Ученые считают, что приручение зайца было начато в монастырях в южной Франции примерно 600 CE, по причине того, что Церковь заявила, что молодых кроликов не считали мясом, но рыбой, и возможно было исходя из этого съесть на протяжении Великого поста.

Европейский заяц, Oryctolagus cuniculus. Кредит изображения: Дж.Дж. Харрисон / CC – SA 3.0.Генетические трансформации, лежащие в базе начальных шагов его приручения, были не хорошо осознаны – до сего времени.

Они кроме этого продемонстрировали, какие конкретно гены были поменяны на протяжении приручения зайца. Они были поражены сильным обогащением генов, вовлеченных в развитие нервной системы и мозга, каковые являются среди генов, в особенности предназначенных на протяжении приручения.

“Эти результаты захватывающие, по причине того, что они проливают свет на то, какие конкретно типы генетических модификаций, возможно, будут серьёзны на протяжении ранних стадий приручения”, сообщил соавтор изучения врач Джеффри Гуд из Университета Монтаны и Университета Макса Планка Эволюционной Антропологии в Лейпциге, Германия.


MGODELOROS.RU