HD 189733b: Чандра видит самый близкий горячий Юпитер в рентгене

Интернациональная команда НАСА применения астрологов Обсерватория рентгена Чандры замечала шесть транзитов экзопланеты называющиеся HD 189733b, самый близкий тёплый Юпитер к нашей Солнечной совокупности.“Эти рентгена предполагают, что имеется расширенные слои атмосферы планеты, каковые очевидны для оптического, легкого но непрозрачного к рентгену.

Но нам необходимо больше данных, дабы подтвердить эту идею”, растолковал соавтор изучения врач Юрген Шмитт Гамбургера Sternwarte.HD 189733b есть самый близкий тёплый Юпитер к Почва, которая делает его основной целью астрологов. Ранее в этом месяце вторая команда впервой выяснила подлинный цвет HD 189733b.Его родительская звезда, HD 189733, находится в созвездии Vulpecula примерно 63 световых года на большом растоянии.

Планета – громадный газовый гигант. Это подобно в размере отечественному Юпитеру, но в весьма близкой орбите около звезды – это вращается около звезды один раз в 2,2 дня.Изучение показывает ключи к разгадке размера воздуха планеты. Команда нашла легкое уменьшение на протяжении транзитов.

Уменьшение в свете рентгена было втрое больше, чем соответствующее уменьшение в оптическом свете.“Тысячи кандидатов планеты, как замечалось, перевозили транзитом в лишь оптическом свете. Наконец удавание обучаться один в рентгене принципиально важно, по причине того, что оно показывает новую данные о особенностях экзопланеты”, сообщила врач Катя Поппенхэеджер от Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики, ведущего автора статьи, принятой для публикации в Астрофизическом Издании (предварительная печать arXiv.org).

Чувство этого живописца показывает HD 189733b, газовый гигант, что обходит его звезду один раз в 2,2 дня. Вставка показывает HD 189733, его не сильный красного компаньона и HD 189733b в рентгене (Иллюстрация: НАСА / CXC / M.Weiss; рентген: НАСА / CXC / SAO / K.Poppenhaeger и др.)“Расширенная воздух данной планеты делает его большей целью высокоэнергетической радиации от ее звезды, так, больше испарения происходит”, сообщил соавтор изучения врач Скотт Уолк, кроме этого от Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики.Команда кроме этого определит о том, как планета и звезда смогут затронуть друг друга.

Астрологи знали в течение примерно ультрафиолетового десятилетия и делают рентген радиации от основной звезды в HD 189733, испаряются атмосфера планеты со временем. Они оценивают, что это теряет 100 миллионов 600 миллионам килограммов массы в секунду.

Атмосфера планеты, думается, разбавляет 25 процентов к на 65 процентов стремительнее, чем это было бы, если бы воздух была меньшей.У основной звезды в HD 189733 кроме этого имеется не сильный красный компаньон, найденный в первый раз в рентгене с Чандрой.

Звезды, возможно, сформировались одновременно с этим, но основная звезда, думается, 3 миллиарда к 3 1/2 миллиардам лет, моложе, чем ее сопутствующая звезда, по причине того, что она вращается стремительнее, показывает более большие уровни магнитной деятельности и примерно в 30 раз более ярка в рентгене, чем ее компаньон.


MGODELOROS.RU