Физики представляют ‘кристаллы времени’

кристалл

Благодаря прорыву исследовательской группой во главе с физиком Калифорнийского университета Беркли Норманом Яо кристаллы времени – сейчас реальность.“Не было бы супер необычно, если бы Вы покачали Желе и нашли, что так или иначе это ответило в разный период?” Врач Яо сообщил.Тогда как врач Яо в затруднении вообразить применение какое-то время кристаллом, другие предложенные фазы неравновесного вопроса теоретически открывают возможность как практически красивые воспоминания и смогут быть нужными в квантовых компьютерах.

Это не простое предположение. Две группы в Гарвардском университете и Университете Мэриленда следовали за проектом команды Беркли и уже создали самые первые кристаллы времени. Исследователи сказали о собственном успехе в газетах (бумага № 1 и бумага № 2) посланный сравнительно не так давно по arXiv.org.В работе, размещённой в издании Physical Review Letters, врач Яо и соавторы обрисовывают, как сделать и измерить свойства кристалла времени, а также угадать, каковы разные фазы, окружающие кристалл времени, должны быть.

“Громадный прорыв состоит меньше в том, что эти конкретные кристаллы повторяют вовремя, чем это, они первые из громадного класса новых материалов, каковые являются характерно вне равновесия, неспособного успокоиться к неподвижному равновесию, к примеру, бриллиант либо рубин”.“Кристаллы времени повторяются вовремя, по причине того, что их иногда пинают, вид аналогичного Желе укола много раз, дабы вынудить его покачиваться”, сообщил врач Яо.“В течение прошедшей половины столетия мы изучили вопрос равновесия, как изоляторы и металлы. Мы сейчас начинаем изучить совсем новый пейзаж неравновесного вопроса”.

“Это – новое состояние вещества, точка, но это кроме этого вправду прохладно, по причине того, что это – один из первых примеров неравновесного вопроса”.В случае если у кристаллов имеется строение атома, которое повторяется в космосе, как углеродная решетка бриллианта, из-за чего у кристаллов не имеет возможности кроме этого быть структуры, которая повторяется своевременно? Так, кристалл времени?

“Это разламывает симметрию материала и ведет к неповторимым и стабильным особенностям, каковые мы определяем как кристалл”.Врач Яо трудился в тесном сотрудничестве с физиками Мэриленда, потому, что они сделали новый материал, помогая им сосредоточиться на серьёзных особенностях иметь размеры, дабы подтвердить, что материал был в действительности стабильным либо жёстким кристаллом времени.Кристалл времени, созданный командой Мэриленда, применяет линию конги 10 ионов иттербия, электронные вращения которых взаимодействуют, подобные системам кубита, контролируемым как квантовые компьютеры.По словам врача Яо, его команда была “мостом между экспериментальным внедрением и теоретической идеей”.

Дабы не допустить ионы в равновесие, физики поочередно поражают их одним лазером, дабы создать действенное второй лазер и магнитное поле, дабы частично щелкнуть вращениями атомов, повторяя последовательность неоднократно.Эта диаграмма фазы показывает, как изменение экспериментальных параметров может ‘расплавить’ кристалл времени в обычный изолятор либо подогреть кристалл времени к большой температуре тепловое государство.

Кредит изображения: Нью-Йорк Яо и др.“Но это – сущность кристалла времени. У Вас имеется некий периодический шофер, у которого имеется период ‘T’, но совокупность так или иначе синхронизирует так, дабы Вы замечали совокупность, колеблющуюся с периодом, что больше, чем ‘T’”.

В 2016 теоретические физики в Принстонском и Калифорнийском университете Санта-Барбара независимо доказали, что таковой кристалл мог быть сделан.“С позиций квантовой механики электроны смогут организовать кристаллы, каковые не соответствуют главной пространственной симметрии перевода организованного, 3D множества атомов”, сообщил он.Кристалл времени разламывает симметрию времени. В данном случае лазер и магнитное поле, иногда ведя атомы иттербия создают повторение в совокупности в два раза период водителей, что-то, что не случилось бы в обычной совокупности.

Потому, что вращения взаимодействовали, атомы, улаженные в стабильный, повторяющийся пример вращения, щелкающего, определяющий кристалл.По окончании проекта, созданного Нью-Йорком Яо и др., физики Университета Мэриленда сделали в первоначальный раз цепи и кристаллическое использование ионов иттербия; любой ион ведет себя как электронное вращение и показывает сотрудничества дальнего действия, обозначенные стрелами.

Кредит изображения:J. Чжан и др.Команды Гарварда настраивают ее кристалл времени, применяющий хорошо переполненные центры вакансии азота в бриллиантах.

Кристаллы времени первоначально теоретизировались нобелевским лауреатом Франком Вилкзеком в 2012.Он кроме этого обрисовал, как кристалл времени поменяет фазу, как таяние кубика льда, под разными лазерным пульсированием и магнитными полями.


MGODELOROS.RU